Жээнбеков: ЕАЭС не может полноценно функционировать, пока сохраняются внутренние барьеры

Автор -

«Евразийский экономический союз не может полноценно функционировать и расширяться, пока сохраняются внутренние барьеры. До того момента, как Евразийский экономический союз предоставит преференциальный режим торговли третьим странам, необходимо устранить все барьеры внутри Союза для обеспечения полного свободного перемещения товаров стран ЕАЭС»,– заявил накануне исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на заседании Евразийского межправительственного совета в городе Минске Республики Беларусь. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан, подписав Договор о присоединении к ЕАЭС, а также вырабатывая свою позицию по разным вопросам, руководствуется принципом защиты национальных интересов и усилением евразийской интеграции.

«Это является единственным правильным путем для развития страны. Мы активно участвуем в разработке и имплементации основополагающих документов Союза, таких как Таможенный кодекс ЕАЭС, Соглашение по прослеживаемости товаров, протокол, связанный с реализацией пилотного проекта по маркировке товаров и другие. Но необходимо, чтобы указанные документы, отвечая духу интеграции Союза, защищали национальные интересы и реально заработали», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он высказал мнение, что на сегодняшний день члены ЕАЭС осознают значимость движения к торгово-экономическим соглашениям с третьими странами, что придаст импульс образованию «Большого Евразийского пространства» и создаст положительный имидж интеграционному объединению.

Поделиться