В Кыргызстане рак молочной железы занимает первое место среди женских онкозаболеваний

Автор -
495

Число женщин, у которых обнаружен рак молочной железы, растет каждый месяц. Об этом в ходе обсуждений проблем обеспечения лекарствами тяжелобольных заявила руководитель «Школы пациентов» Айгуль Кулдаева.

По ее словам, рак молочной железы сегодня находится на первом месте среди женских онкологических заболеваний.

«Из всех заболеваний онкологии маммология одна – из самых опасных, так как важно выявить ее на начальной стадии. У нас же ситуация складывается таким образом, что многие пациентки из отдаленных сел не придают этой проблеме значения. И поэтому обращаются к врачу в самой запущенной форме, когда болезнь зачастую вылечить уже невозможно. Неинформированность приводит к плачевным последствиям», – сказала Кулдаева.

Недавно «Школа пациентов» провела день открытых дверей в отделении маммологии при Национальном центре онкологии в рамках «Розового октября», программы против рака груди.

«За неделю мы проверили 300 женщин, и из них мы выявили тех, у кого обнаружен рак. До этого они и не догадывались, что у них такое страшное заболевание. У меня складывается такое ощущение, что число женщин, заболевших раком молочной железы, растет каждый месяц», – добавила Айгуль Кулдаева.

Поделиться