Избиение школьницы: потерпевшая рассказала, как четыре студентки похитили и избили ее

    Автор -
    1856

    Пользователь Нарине Тер-Акопова в социальной сети Facebook написала пост о том, как три студентки избили несовершеннолетнюю девушку.

    По ее словам, на такой шаг студентки пошли из-за парня, который общался со школьницей.

    Редакция K-News связалась с 16-летней потерпевшей по имени Жамиля. Она рассказала подробности того дня.

    «Вся эта история произошла из-за парня по имени Бектур. Ему 19 лет, он учится в Москве. Знакома я с ним давно, так как он учился в нашей школе. Я с ним общалась с лета текущего года и не знала, что у него есть девушка по имени Алтынай. Мы с ним просто переписывались. Он говорил, что с девушкой они давно расстались. Как оказалось, это не так. 21 сентября объявилась она – Алтынай. Она каким-то образом узнала мой номер телефона, где я живу и учусь. В мессенджере WhatsApp она мне угрожала и писала всякие гадости. Алтынай заявила о том, что является девушкой Бектура и что если я не оставлю его в покое, то изобьет меня. Даже приезжала ко мне в школу с девочками и увозила к железнодорожному вокзалу и там угрожала избиением. Я в тот же момент перестала общаться с этим молодым человеком. Но он продолжал мне писать весь месяц», − рассказала потерпевшая.

    21 октября, в день похищения и избиения, девочка была в школе.

    «Примерно в 10:30 в школу явилась Алтынай и сказала мне, что хочет поговорить со мной. Когда мы вышли на улицу, она приказала сесть в машину. Я отказалась и попросила, чтобы мы поговорили на улице. Тогда она насильно затащила меня в авто. Моя подруга хотела сесть со мной, но они не позволили и поехали неизвестно куда. Мы подъехали во двор одного из жилых домов на пресечении улиц Мира и Боконбаева. Когда заехали во двор, Алтынай начала прямо в машине меня избивать. В машине находились четыре девочки – Алтынай, Малика, Мээрим и Айгерим. За рулем была Мээрим, рядом с ней сидела Айгерим. На заднем сидении – Алтынай и Малика, которые держали меня. Алтынай била меня по голове и поцарапала мне один глаз. Она дергала за волосы и вытащила меня на улицу. В этот момент Мээрим сказала Алтынай, чтобы не била по лицу. Тогда Алтынай сказала, что «мой папа все решит!» Я не знаю, где работает ее отец. На улице они продолжили избивать. В этот момент во двор зашла пожилая женщина. Она спросила, что происходит, на что девушки ответили, что мы просто общаемся. Позже присоединились еще четыре девушки, которые просто смотрели, пока меня избивали. Мои подруги, которые видели, как меня увозят, нашли меня, и мы сбежали», − вспоминает школьница.

    Подруга потерпевшей рассказала редакции, как искали машину, в которой увезли школьницу.

    «После того как нашу подругу увезли, я пыталась найти адрес. Узнав ее местоположение, я поймала такси и с подругами отправилась на Боконбаева / Белинку. Отыскав дворик, в котором они ее держали, я заранее включила диктофон и направилась в сторону двора. Там я увидела подругу, она была в крови и в побоях. Я подбежала к ней, она вся дрожала. Я сразу увидела Алтынай. Она что-то читала в телефоне и материлась. Буквально через минуту она набросилась на подругу. Я пыталась как-то успокоить Алтынай, но она была в неадекватном состоянии. Затем все вроде успокоилось, мы хотели убежать, но она угрожала нам и говорила, что все равно найдет нас. После чего она села в машину и отъехала вместе с Жамилей. Мы захотели погреться и сели в кофейню, нас сопровождали ее подруги. Затем Алтынай позвонила и сказала, чтобы мы подошли. Она начала угрожать, запугивать нас, говорить чтоб мы никому ничего не говорили, а если мы все же попытаемся, то она нас найдет, и нам будет плохо, а ей ничего не будет с этого, и отпустила Жамилю и всех нас», − рассказала она.

    По словам одноклассницы, на записи слышно, как Алтынай давит на школьниц и говорит, что не била потерпевшую.

    «На записи Алтынай заставляет Жамилю сказать, что она сама упала. Она угрожала ей», − сказала школьница.

    YouTube видео

    Тетя пострадавшей школьницы Жанна Дабаева рассказала, в каком состоянии она вернулась домой.

    «Домой она вернулась вся в синяках и царапинах. Мы очень испугались за нее. Так как 21 октября было пятницей, мы только 24 октября обратились в милицию, когда ее состояние ухудшилось. Мы сняли побои и провели экспертизу. В результате избиения она получила сотрясение мозга и повреждение копчика. Она не могла есть и лежала в постели. В милиции девушки написали объяснительные. Они себя вели по-хамски, смеялись над нами.  В один момент прибежала тетя одной из девочек и начала кидаться на нас. Она хотела удостовериться в том, что действительно избили нашу девочку, и заявила, что не верит нам. Но милиционеры ее выдворили. Мы хотели поговорить с родителями, но никто не приехал и не побеседовал с нами. Они только связывались по телефону и попросили прощения. Родственник одной из девочек предлагал нам 50 тыс. сомов и починить старый телефон. Мы просто ничего не ответили,  так как это было оскорблением для нас. Как оказалось, отец одной из девушек работает в Генпрокуратуре. Мы хотим прозрачного следствия и наказания для этих девушек, чтобы они почувствовали ответственность за свои поступки. Я считаю, что они не понимают всю серьезность этой ситуации, потому что ходят по клубам и развлекаются. Мы считаем, что они уверены в том, что выйдут сухими из этой ситуации», − пояснила Дабаева.

    Как сообщили в ГУВД, оперативники провели осмотр места происшествия, изъяли записи школьных камер видеонаблюдения, опросили жителей домов и участниц конфликта. Студентки пояснили, что с их стороны противоправных действий в отношении несовершеннолетней не было, и заявили, что школьница добровольно села в машину.

    «Уточняется, что инцидент произошел только между одной студенткой и школьницей в салоне принадлежащего Э.М. В салоне авто Э.А. случайно один раз ударила И.Д. рукой в область лица», − сообщили в ГУВД.

    Следственный отдел УВД Первомайского района возбудил уголовное дело по статье 234 УК КР. Проводится следствие.

    Поделиться