СДПК и «Республика − Ата-Журт» провели переговоры по вопросу создания коалиции

Автор -

Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов сообщил журналистам, что фракция провела переговоры с фракцией «Республика − Ата-Журт».

«Мы говорим о принципиальных вопросах, которые стоят перед коалицией. Если мы договоримся по основным вопросам, дальше будет легче», − сказал он.

Также депутат отметил, что после референдума будет приниматься много конституционных законов.

«Я думаю, референдум пройдет успешно. После него будет приниматься очень много конституционных законов по реформированию, допустим, судебной системы, правоохранительных органов. До этого глубинных и радикальных изменений не было. Поправки в Конституцию дадут возможность для этих изменений», − отметил нардеп.

По его словам, после нахождения точек соприкосновения по этим вопросам начнутся переговоры и по остальным, не менее важным. Он сообщил, что ранее СДПК уже провела переговоры с фракциями «Бир Бол» и «Кыргызстан».

«Если мы договоримся по этим вопросам, дальше мы будем продолжать и сможем договориться по составу и структуре правительства, по вопросу вице-спикерства, кроме того есть вопросы по комитетам парламента», − заключил Омуркулов.

Напомним, на прошлой неделе фракция СДПК официально объявила о своем выходе из коалиционного большинства. Фракция объяснила свое решение сославшись на невозможность сотрудничества с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми.

После чего президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, а также передал мандат на образование новой коалиции лидеру социал-демократов Исе Омуркулову.

Отметим, коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Поделиться