В Кыргызстане отменяются бумажные бланки счетов-фактур

Автор -
1265

С 7 ноября 2016 года отменяются бумажные бланки счетов-фактур. Вместо них будет осуществляться присвоение серий и номеров счет-фактурам НДС налогоплательщиков. Об этом на пресс-конференции сказала заместитель председателя ГНС КР Расым Айдралиева.

По ее словам, новый механизм предполагает отказ от бумажных бланков счетов-фактур и переход на введение электронного учета.

«Серии и номер счетов–фактур НДС присваиваются налогоплательщику по месту его регистрации как плательщика НДС на основании поданного им заявления. Налоговый орган присваивает заявленное количество серий и номеров счетов-фактур НДС в размере не более среднемесячной потребности с учетом ранее присвоенных», – сказала заместитель председателя ГНС КР.

При этом отметим, что налогоплательщик имеет право оставшиеся в его распоряжении на 7 ноября бланки строгой отчетности использовать до 31 декабря 2016 года. Также соответствующие реестры по счетам-фактурам НДС подлежат представлению налогоплательщиком в отношении бланков строгой отчетности, оставшихся в его распоряжении на 7 ноября, в налоговый орган по месту регистрации.

«Нововведение сокращает излишние временные и материальные затраты как налогоплательщиков, так и профильных органов, на получение, ведение учета и использования бумажных счетов-фактур, также сокращает излишнюю отчетность по использованию бланков и минимизирует ошибки, имевшие место при ведении учета бумажных бланков счетов-фактур», – подчеркнула Расым Айдралиева.

Добавим, благодаря уходу от счет-фактур государство сэкономит до 3,8 млн сомов в год, которые ранее тратились на изготовление бумажных бланков.

Поделиться