Суд по делу Азимжана Аскарова отложен из-за отсутствия переводчика

В Департаменте охраны и конвоирования продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в организации массовых беспорядков, а также убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года Азимжана Аскарова.

В ходе заседания одна из свидетельниц – жена брата правозащитника Азимжана Аскарова, Турдохон Аскарова, сказала, что может давать показания только на узбекском. Кроме нее в зал приглашены еще семь свидетелей защиты – родственники подсудимого.

«Но как мы будем ее допрашивать без переводчика? Тогда объявляем перерыв», – сказал судья.

Адвокат Аскарова – Нурбек Токтакунов заявил, что это умышленное затягивание процесса и нежелание выслушать всех свидетелей.

«Не факт же, что все остальные будут говорить на узбекском», – подчеркнул Нурбек Токтакунов, добавив, что на следующее заседание эти люди, проживающие в Базар-Коргонском районе, могут и не приехать.

Следующее судебное заседание продолжится 8 ноября.

Напомним, Азимжан Аскаров задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества. 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе. В настоящее время правозащитник находится в исправительной колонии №47.

Поделиться