Таджикский офицер погранвойск убит, оказывая противостояние афганским контрабандистам

Автор -

27-летний таджикский офицер погранвойск убит при оказании сопротивления контрабандистам из Афганистана, которые все больше пытаются переправить наркотики на территорию Таджикистана.

Силовые органы Таджикистана прилагают усилия для установления личностей контрабандистов, убивших в ночь на 20 октября 27-летнего офицера погранвойск Умедджона Хасанова на границе таджикского района Хамадони с афганской провинцией Тахор. По словам родственников, на теле убитого офицера видны следы 11 пуль.

Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает, что в нынешнем году пограничники 22 раза вступали в противоборство с афганскими контрабандистами наркотиков, а Умедджон Хасанов – первый таджикский пограничник в нынешнем году, убитый от пуль контрабандистов. Мухаммад Улугходжаев, пресс-секретарь Пограничной службы ГКНБ Таджикистана, считает гибель Умеджона Хасанова потерей, опечалившей всех его сослуживцев.

Улугходжаев сообщил, что в нынешнем году с целью недопущения прорыва контрабандистов и других преступных элементов из сопредельной территории в труднодоступных участках границы были построены семь приграничных застав. Таджикистан имеет 1300 километров границ с Афганистаном.

Поделиться