В Кыргызстане ввели систему обязательной регистрации иностранных граждан

Автор -
7519

4 ноября вступает в силу закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции». Об этом сообщает МИД КР.

По данным внешнеполитического ведомства, в связи с этим на территории республики вводится обязательный институт регистрации граждан иностранных государств, с которыми КР установила визовый, упрощенный и безвизовый режимы.

«Исключение будут составлять граждане иностранных государств, в отношении которых применяются положения вступившего в силу для Кыргызской Республики международного договора. Такой договор в настоящее время имеется с Россией, граждане которой могут пребывать на территории КР без регистрации на срок до 30 дней», – говорится в сообщении.

В МИДе отмечают, граждане иностранных государств, ранее освобожденные от регистрации и въехавшие на территорию КР до вступления в силу настоящего закона, освобождаются от прохождения регистрации.

«Регистрации подлежат иностранные граждане, которые прибудут в КР с 4 ноября, если срок их пребывания в стране будет превышать более 5 рабочих дней. Регистрацию осуществляет территориальный орган департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС по месту их фактического проживания. Для прохождения регистрации необходимо предоставить: письмо (ходатайство) установленной формы; паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, квитанцию об уплате государственной пошлины», – комментируют в пресс-службе.

В случае нарушения сроков прохождения регистрации иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством КР (штраф 10 тыс. сомов).

«Сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций на территории КР подлежат регистрации в департаменте консульской службы МИДа», – подытожили в ведомстве.

Поделиться