Главы правительств стран-участниц ШОС подписали ряд документов

Члены ШОС на юбилейном XV заседании Совета глав правительств стран подписали ряд документов по реализации программы торгово-экономического сотрудничества государств.

На заседании утвердили бюджет организации на 2017 год, перечень мероприятий на 2017 – 2021 годы и подписали соглашение об учреждении и функционировании университета ШОС.

Перечень подписанных на заседании документов:

  1. Решения Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества:

1.1. Об отчете Секретариата Шанхайской организации сотрудничества о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС.

1.2. О финансовом отчете Шанхайской организации сотрудничества по исполнению бюджета шанхайской организации сотрудничества  за 2015 год.

1.3. О бюджете Шанхайской организации сотрудничества на 2017 год.

1.4. О докладе Комиссии внешних аудиторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по проведению внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности постоянно действующих органов Шанхайской организации сотрудничества.

1.5. О дальнейшей работе по созданию Банка развития ШОС и Фонда развития (Специального счета)  ШОС.

1.6. О перечне мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2017 – 2021 года.

1.7. О концепции научно-технического партнерства ШОС.

1.8. О плане мероприятий по реализации Соглашения между правительствами государств членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве на период с 2016 по 2019 год.

1.9. О проекте программы развития дорог ШОС.

1.10. О новой структуре Секретариата ШОС.

1.11. О новом штатном расписании секретариата ШОС.

  1. Совместное коммюнике по итогам заседания совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС.

В состав ШОС входят Кыргызстан, Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. В статусе наблюдателей: Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

В июле 2015 года в ШОС запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. На саммите организации в Ташкенте 24 июня подписаны меморандумы о принятии обязательств Индией и Пакистаном, планируется, что на саммите в 2017 году в Астане они станут полноправными членами организации.

Поделиться