Очередная жертва роддома № 4? Мать утверждает, что новорожденному сломали позвоночник

В прошедшую пятницу, 28 октября, гражданка Казахстана Надежда Наумкина поступила в четвертый роддом Бишкека. При родах ребенку повредили позвоночник в трех местах, что стало причиной смерти малыша. Об этом K-News сообщила сестра роженицы Виолетта Наумкина.

По словам Виолетты, ее сестра живет в Кордае. Когда у женщины отошли воды, врачи сказали, что до Тараза не успеют доехать и посоветовали ехать в Бишкек.

«Принял четвертый роддом. У сестры 40 минут не было схваток, после этого врач стал выдавливать детей, были двойняшки мальчик и девочка. Мальчик шел попой вперед. Дети недоношенные, родились на 31-й неделе, врачи поместили их в барокамеру и сказали, что у мальчика не открываются легкие», – поделилась сестра роженицы.

Сама роженица также поделилась воспоминаниями тех трагичных событий.

«Изначально у меня принимала роды молодая женщина Миргуль Исмаилова. Она не смогла выдавить мальчика, тогда пришел Бакир Султанов. Врачи сказали, что когда девочка выходила первой, мальчик перевернулся, поэтому его начали выдавливать. Во время родов мне они ничего об этом не говорили, не предупредили. Во время беременности у меня не было никаких проблем, делала УЗИ, никто не говорил, что могут возникнуть осложнения», – рассказала мама ребенка.

После родов врачи сказали, что у ребенка не открывается легкое, и его поместили в барокамеру.

«После того как его поместили в барокамеру, я навещала его, видела, что у него грудная клетка полностью сдавлена с левой стороны, глаза – одного почти не было – он затек, губа одна вывернута, другая сдавлена. У ребенка был ненормальный вид, он стонал», – рассказывает Надежда.

Собрав консилиум, врачи предложили отключить ребенка от аппарата , так как у него работает только одно легкое. После отказа от предложенного, врачи сказали, что ребенка надо перевести в детскую больницу.

«Они показали нам снимки, объясняли, что органы смещены. Советовали скорее перевести ребенка. Врачи сказали, что, возможно, у меня была инфекция, какая именно, не уточнили, из-за которой ребенок таким и родился. Нас перевели в третью детскую больницу. Но когда мы туда привезли его, врач сказал, что это уже хирургический случай и не хотел принимать. Однако тот врач, который привез его, сказал, что ребенок не сможет выдержать дорогу», – рассказывает Надежда.

Как признаются родственники Надежды, врачи детской больницы предупреждали, что даже если ребенок выживет, на что у него мало шансов, он не сможет нормально развиваться, не сможет ходить и разговаривать.

Вечером позвонили из больницы и сказали, что состояние ребенка ухудшилось, необходимы лекарства. Мама сделала все необходимое, но в 3 часа ночи им позвонили и сообщили, что ребенок скончался.

«Врач детской больницы посоветовал сделать вскрытие. После этого он нам сказал, что диагнозы, которые до этого нам ставили в роддоме, не подтвердились. Травмы послеродовые, сломан позвоночник в трех местах», – рассказала Надежда.

Результаты вскрытия врачи роддома никак не прокомментировали.

«Я спросила, неужели, когда делали рентген, не видели, что у него сломан позвоночник. Врач не смог ничего ответить. Сейчас они мне говорят, что у ребенка было что-то в мозгу. Каждый день нам говорят новые версии», – сказала Надежда Наумкина.

На данный момент родители погибшего ребенка хотят выяснить, кто виноват в смерти малыша и добиться наказания. По их словам, в роддоме врачи высказывают разные версии, а перевести ребенка в детскую больницу предложили, чтобы отвести от себя вину. Мама новорожденного Надежда до сих пор находится в роддоме со вторым ребенком, который выжил. Родственники Виолетты и Надежды сегодня приехали из Казахстана для разбирательств.

Напомним, это не первый случай жалобы на роддом №4. В феврале 2014 года сообщалось, что две роженицы по вине медработников роддома скончались. В тот же год в учреждении подменили ребенка, за что были уволены три врача, а также акушерка и медсестра. В 2013 году был установлен факт продажи ребенка сотрудниками роддома.

Поделиться