Сегодня подписаны документы, которые принимаются впервые в истории ШОС – Сооронбай Жээнбеков

Сегодня на XV заседании Совета глав правительств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества мы подписали 12 документов, включая совместное коммюнике. Со своей стороны хотел бы особо отметить несколько документов, которые, по сути, принимаются впервые в истории ШОС. Об этом журналистам заявил и.о. премьер-министра КР Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, за 15 лет деятельности ШОС сформирован значительный потенциал торгово-экономических и инвестиционных связей, которые способствуют развитию экономического сотрудничества.

«Сегодня мы подписали 12 документов, включая совместное коммюнике. Со своей стороны хотел бы особо отметить несколько документов, которые, по сути, принимаются впервые в истории ШОС. Это, безусловно, перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, не 5-летний период, который практически является дорожной картой для всех стран на пространстве ШОС. Это станет большим стимулом для расширения торгово-экономических плоскостей», – сказал  Жээнбеков.

Кроме того подписана программа развития дорог стран ШОС.

«Для Кыргызстана, который не имеет выхода к морю, вопросы по развитию автомобильных перевозок очень актуальны. Мы убеждены, что эти документы дадут толчок проекту по сопряжению экономического союза и полюса Шелкового пути», – сказал и.о. премьера, добавив, что следующее заседание ШОС состоится в Москве в 2017 году.

Поделиться