В парламенте интересуются тем , кто крышует знахаря Хашима Зайналиева

Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) в ходе заседания парламента подняла вопрос о деятельности частной клиники знахаря Хашима Зайналиева.

«Я считаю, что этот человек просто мясник. По телевизору идут репортажи, я выступала по этому поводу, также комиссия Минздрава еще в июле 2016 года обращалась в госсовет по борьбе с экономическими преступлениями. Но этот человек третий месяц продолжает оперировать и заявляет, что ему не нужен диплом, что он и без него лучше любого врача знает, как оперировать», – отметила депутат.

Карамушкина потребовала принять меры и закрыть данную клинику.

«Я не знаю, как он мотивировал женщин, что они не уезжают из клиники. Но ведь вы бы закрыли любую частную клинику, которая работает без лицензии. Мне интересно, кто его крышует? Я требую, чтобы его клинику закрыли, а женщин развели по больницам. Я такой наглости просто не видела. Это показывает и беззубость нашей власти, в частности правоохранительных органов. Я прошу генпрокуратуру взять под контроль этот вопрос», – сказала Карамушкина.

Напомним, 5 июля в частном медицинском центре Хашима Зайналиева скончалась 56-летняя пациентка. Женщина лечилась у знахаря от рака груди четвертой стадии: ей провели операцию – мастэктомию (ампутация груди). В данной клинике находятся онкобольные с 4-й стадией рака.

После инцидента МВД возбудило уголовное дело. Также создана комиссия из сотрудников департамента здравоохранения Бишкека и Минздрава для проведения служебного расследования. Как заявили в департаменте здравоохранения, они не знают, какие именно лекарственные средства использовал «врач» для лечения онкобольных, предположили, что не исключены наркотические. Изъятые препараты отданы на экспертизу. Несмотря на незаконность своей деятельности, Зайналиев продолжает лечить больных по сей день.

Поделиться