Бишкекчанка: Подозреваем, что 600 млн сомов, выделенные на ремонт дорог, разделили между собой отдельные лица

Автор -

Мы подозреваем, что 600 млн сомов, выделенные на ремонт дорог, разделили между собой отдельные лица. Об этом на пресс-конференции сказала жительница 4-го микрорайона Светлана Антропова.

По ее словам, из-за отсутствия проектной документации при ремонте и реконструкции межквартальных и внутридомовых дорог невозможно провести технический и финансовый надзор.

«Откуда мы можем узнать, сколько денег потрачено и какой эта дорога должна стать после завершения ремонта. Мы долго ждали ремонта. Но с началом строительства начались и проблемы. Жители решили выяснить, какой проект будет реализован, где будут тротуары, как будет выглядеть дорога после ремонта. Однако выяснилось, что «Бишкекасфальтсервис» делает дорогу без проектно-сметной документации. Это грубое нарушение статьи 37 закона «О градостроительстве и архитектуре КР», согласно которой строительство, реконструкция объектов градостроительства и архитектуры не может осуществляться без градостроительно-архитектурной документации», – рассказала Антропова.

В связи с отсутствием данной документации горожане обратились в прокуратуру Октябрьского района и Гостехинспекцию. Они долго не принимали меры, ссылаясь на то, что ремонт дороги надо закончить.

«После долгих споров Гостэхинспекция 18 октября сделала предписания МП «Бишкекасфальтсервис» приостановить работы, но стройка как продолжалась, так и продолжается. А 1 ноября текущего года Гостэхинспекция подала в суд на «Бишкекасфальтсервис». Но работы все равно продолжаются», – подчеркнула жительница микрорайона.

Позже выяснилось, что ремонт улицы Тыныстанова вообще не был запланирован на 2016 год.

«Нам сказали, что ее стали ремонтировать, так как удалось сэкономить 200 тыс. сомов. Нас удивляет, как можно было сэкономить. Мэром нарушено градостроительное законодательство. Мы горожане имеем полное право знать, сколько потрачено на ремонт, какой толщины асфальт и какая ширина дороги. Мы подозреваем, что эти 600 млн сомов просто распилены между собой отдельными лицами», – заключила Светлана Антропова.

Поделиться