Клинические исследования ФС-1 и смерть двух пациентов: общественный совет Минздрава готов судиться с казахской фармкомпанией

Автор -
741

В течение двух лет над пациентами Национального центра фтизиатрии незаконно проводили клинические исследования. Важно, что препарат, которым «лечили» больных туберкулезом, был зарегистрирован как лекарственное средство только в мае 2015 года, то есть год и три месяца больных лечили непонятно чем…

В результате из 54 больных туберкулезом, которые получали препарат ФС-1, два человека погибли.

Как препарат попал в Кыргызстан, кто дал разрешение на проведение клинических исследований и кто виноват в гибели двух человек, редакция KNews разбиралась совместно с членом общественного совета Минздрава Айбаром Султангазиевым.

Клинические исследования

Возможно, про то, что в Национальном центре фтизиатрии проводятся клинические исследования над больными туберкулезом, никто бы так и не узнал, если бы не случайность.

«Ко мне обратились больные этого центра, зная, что я в этой системе работаю. Они спросили меня, слышал ли я когда-нибудь о препарате ФС-1, им его прописал врач. Я, честно говоря, был удивлен, название странное, на название гранаты похоже. Я попросил, чтобы мне принесли этот препарат, оказалось, это какая-то жидкость. Я решил расспросить про данное лекарство, но оказалось, что никто ничего о нем не слышал», – сказал Айбар Султангазиев.

Общественный совет Минздрава заинтересовался этим вопросом и включил его как один из пунктов в открытое обращение к президенту, премьер-министру, председателю Совета обороны, депутатам ЖК, чтобы они разобрались.

1

Липовое разрешение

На данное обращение сразу же отреагировал глава Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров. Он дал пресс-конференцию и заявил, что клиническое исследование проводилось на законном основании со всеми необходимыми разрешениями.

«Разрешение, которое представил Кадыров, которое якобы позволяет проводить в центре клинические исследования, было сфальсифицировано. Это не голословное заявление, мы провели тщательное расследование, подняли все документы и обнаружили, что в этом липовом разрешении сразу несколько фальсификаций»,– рассказал Султангазиев.

Первое – бланк, на котором напечатан документ, его в природе не существует. Второе – входящий номер этого разрешения при сверке с журналом департамента лекарственного обеспечения показал, что документов с таким входящих номером нет. Третье – в самом тексте есть ссылка на протокол заседания, где якобы обсуждалось решение комиссии по данному вопросу, но, как оказалось, вопрос о разрешении проведения клинического исследования вообще не обсуждался. И последнее – подпись на разрешении была тогдашнего главы фармкомитета Аширалы Зурдинова, хотя, по-сути, он не имел права подписывать такой документ.

2

В свое оправдание Аширалы Зурдинов заявил СМИ, что не подписывал никакого разрешения и назвал обвинения Султангазиева необоснованными.

«Я разрешение не подписывал. Ставил подпись под протоколом расширенного заседания фармакологического комитета, где было решено рекомендовать проведение клинических испытаний ФС-1. Это не разрешение, а рекомендация», – заявил Зурдинов.

Жертвы препарата ФС-1

Есть и другая странность в этом деле. Согласно национальному лекарственному формуляру, препараты йода противопоказаны при туберкулезе. А ФС-1 – это, по сути, препарат йода.

«Получается, что в Национальном центре фтизиатрии давали пациентам препарат ФС-1, запрещенный нашим формуляром, противопоказанный препарат. Эта ошибка стоила врачам двух жизней. У женщины, которая принимала этот препарат, было сердечное заболевание, а по клиническим исследованиям этого же препарата есть противопоказания. Нельзя было назначать, а его все равно назначили»,–  констатировал глава ОС Минздрава.

К слову, есть и другая версия, которую журналистам представил Аширалы Зурдинов. Он заявил, что препарат ФС-1 не является причиной двух смертей.

«Больных разбили на две группы. Одна получала лекарство ФС-1, вторая – препарат-пустышку. Два смертельных случая произошли во второй группе»,– подчеркнул Зурдинов.

В ходе испытания препарата на 54 пациентах у 10 из них развились различные побочные эффекты, два человека погибли.

Казахстанская фармкомпания подала в суд

Акционерное общество «Научный центр противоинфекционных препаратов», которое занимается выпуском препарата ФС-1, подало на общественный совет Минздрава КР в суд за дискредитацию деловой репутации.

«Они подали на нас в суд. Рассмотрением дела занимается Ленинский райсуд. Казахстанская компания обвиняет нас в дискредитации деловой репутации и требует публичного опровержения. Мы готовы с ними судиться и намерены придать максимальную публичность этому делу»,– подчеркнул глава ОС Минздрава КР.

 

Разбирательство по данному вопросу продолжается.

Минздрав Казахстана решил не вмешиваться

В интервью казахским СМИ министр здравоохранения Тамара Дуйсенова прокомментировала смерть двоих граждан Кыргызстана от препарата ФС-1 следующим образом:

«Препарат только разработан и проходит клинические исследования. Производителем лекарства ФС-1 является частная организация, и дальнейшие разбирательства будет вести сама фирма», – пояснила министр.

Генпрокуратура возбудило дело

Тем временем случаем проведения клинического исследования препарата ФС-1 заинтересовалась Генпрокуратура. И разбираться, кто прав, а кто виноват, теперь предстоит ей.

«Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц НЦФ и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники (ДЛОиМТ). Им предъявлены обвинения по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 315 «Служебный подлог» Уголовного кодекса КР. В настоящее время ведется следствие», – сообщают в Генпрокуратуре.

Султангазиев подчеркнул, что по результатам предварительного расследования, которое длилось три месяца, было возбуждено уголовное дело. По его словам, в этом деле уже всплыло много новых фактов. Например, Генпрокуратура выяснила, что ФС-1 не пересекал официально границу, то есть это был контрабандный товар. Кроме того, НЦФ не имел аккредитации на проведение клинических испытаний.

Если вина лиц, замешанных в проведении незаконных клинических исследований, будет доказана, по статье 304 УК КР им грозит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества. По статье 315 УК КР – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поделиться