Свидетель: Аскаров не призывал к раздору между узбеками и кыргызами

В департаменте охраны и конвоирования продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в организации массовых беспорядков, а также убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года Азимжана Аскарова.

Суд допросил в качестве свидетелей соседей подсудимого. По словам одного из них – Гуламжана Осмонова, он живет примерно в 100 метрах от дома подсудимого. 13 июня 2010 года он видел Аскарова возле его дома.

На вопрос о том, были ли призывы к раздору между узбеками и кыргызами, свидетель ответил отрицательно.

«Меня самого на мосту не было. В тот день у моего отца был юбилей — 85 лет, поэтому из дома я не выходил и не могу точно с,казать был ли Аскаров там», – рассказал он.

Еще одна соседка Фаридахон Акбарова заявила, что Аскаров и мухи не обидит.

«Я сама по своей инициативе приехала в суд. Ранее на процессы не ходила», – сказала Акбарова.

Напомним, Азимжан Аскаров задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества. 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе. В настоящее время правозащитник находится в исправительной колонии №47.

Поделиться