В Кыргызстане предлагают ввести санкции против стран, содействующих террористам

Автор -
255

Заместитель заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев предложил ввести санкции против стран, содействующим террористическим организациям. Такое заявление сделано на конференции «Предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии – вызовы и реагирование на уровне общин» с участием спецпредставителя Евросоюза в Центральной Азии Петера Буриана.

«Данная мера поможет исключить двойные стандарты, которые не редко применяются субъектами международного права. Это будет способствовать выявлению и замораживанию имущества, принадлежащего лицам, относящимся к террористическим и экстремистским организациям. Назрела необходимость определить на международном уровне единый порядок удаления экстремистского контента в интернете», – сказал Сагынбаев.

Он также озвучил необходимые меры в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

«Среди факторов возникновения экстремизма в Кыргызстане можно выделить несколько категорий: социально-экономическую, групповую и личностную. Эти факторы могут взаимодействовать и влиять друг на друга. Алмазбек Атамбаев предложил ряд действий, состоящих из конкретных шагов по дальнейшему реформированию государственных структур. Прежде всего это должны быть судебные органы и правоохранительные службы. Мы должны активизировать обмен информации по всем сферам деятельности и выработать единые нормы в данном направлении», – дополнил Дамир Сагынбаев.

Поделиться