Эксперты: Кыргызстанцы недовольны тем, что страны ЕАЭС ведут себя как конкуренты

В Бишкеке состоялся видеомост «Москва – Астана –Бишкек – Кишинев – Минск – Ереван», в рамках которого эксперты обсудили результаты исследования «Интеграционные предпочтения в странах СНГ».

Кыргызстанцы недовольны конкуренцией. существующей внутри Союза. Об этом в ходе видеомоста сказал гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток –Запад» Дмитрий Орлов.

«Основное недовольство кыргызстанцев членством в ЕАЭС заключается в том, что страны-участницы Союза ведут себя по отношению друг к другу как конкуренты. И они считают это большой проблемой. При создании ЕАЭС в перспективе говорилось о создании единого экономического пространства. Вот надо и действовать в рамках этой логике, а не другой. До тех пор. пока этого не будет, цифры довольных и недовольных присоединением к ЕАЭС будут колебаться. Люди должны видеть реальные результаты от вступления Кыргызстана в ЕАЭС», – сказал Орлов.

Отметим, согласно данным, представленным Международным исследовательским агентством «Евразийской монитор», в 2016 году 81% кыргызстанцев положительно оценивает вступление Кыргызстана в ЕАЭС, это на 5% меньше, чем в 2015 году (86%).

Поделиться