Кыргызстан занимает лидирующие позиции в мире по смертности от хронического бронхита

Кыргызстан занимает лидирующие позиции в мире по смертности от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), называемой хроническим бронхитом. Об этом заявил национальный лидер GOLD, президент кыргызского торакального общества Талант Сооронбаев.

По его словам, основными причинами являются курение и загрязнение окружающей среды и воздуха в помещениях.

«Загрязнение воздуха в помещениях особенно встречается в отдаленных регионах и на высокогорье. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в Кыргызстане около 200 тысяч больных, но официальная статистика говорит о 30 тысячах. Это значит, что большинство страдающих этим заболеванием не знают об этом, следовательно, не получают лечение. Осложнения могут привести к смерти», – сказал Талант Сооронбаев.

Отмечено, что ситуация с ХОБЛ в Кыргызстане крайне неблагополучная, пациенты с запущенными стадиями находятся без доступа к современным технологиям.

«Мы создали мобильный центр, завтра, 17 ноября, мы будем бесплатно обследовать всех желающих в торговом центре «Бишкек-парк» с 15:00 до 18:00. Диагноз поставить нетрудно, это могут сделать и семейный врачи, и даже медсестра. Мы хотим ввести систему ранней диагностики и показать, насколько это будет эффективно в борьбе с этой болезнью. Лечение не сложное, но если болезнь запустить, то последствия могут быть губительными», – добавил Сооронбаев.

Он отметил, что основными признаками для обследования – это длительное курение, кашель и возраст, риску подвержены лица старше 30 лет.

Также проблемой в борьбе с болезнью мешает высокий уровень курения.

«Государство принимает соответствующие меры, но процент курящих все равно высокий. Растет также процент курящих женщин. Население должно понимать, что сигареты не оставят без последствий никого», – заключил президент кыргызского торакального общества.

Поделиться