Эксперт: Бороться с агрессивным маркетингом фармкомпаний сложно

Главный специалист отдела специализированной экспертизы лекарственных средств Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Айгуль Жакубекова отметила, что одной из проблем неправильного использования антибиотиков является отпуск аптеками лекарств без рецептов, по ее словам департамент курирует и частные и государственные учреждения, но бороться с агрессивным маркетингом сложно.

«Мы можем проверять аптеки с уведомление за 10 дней, за этой время они могут привести в порядок работу с рецептами. Сейчас мы можем только реагировать на жалобы, но мы работаем над ужесточением контроля», – сказала Жакубекова.

Заместитель министра здравоохранения по лечебной работе Амангелди Мурзалиев добавил, что решением на данный момент этой проблемы может быть только работа с населением.

«Есть закон, по которому мы не можем вторгаться в деятельность работы частных компаний, необходимо ввести изменения в этот закон. Сейчас мы можем работать с населением, чтобы они обращались в больницы к врачам за рецептом. Там им назначат правильные лекарства», – сказал Мурзалиев.

Поделиться