В Кыргызстане появились единые стандарты развития детей от 0 до 3 лет

Специалисты Министерств здравоохранения и образования и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) презентовали стандарты развития детей от рождения до 3 лет в Кыргызстане на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

По данным специалиста по связям с общественностью ЮНИСЕФ в Бишкеке Мавлюды Джапаровой, на основе утвержденных стандартов специалисты разработали руководство по раннему развитию детей от рождения до 3 лет и дневник развития ребенка от 0-7 лет.

«Впервые Кыргызстан принял стандарты, которые помогут родителям и специалистам отслеживать физическое, эмоциональное, когнитивное развитие ребенка в раннем возрасте и его здоровье. Мировая практика доказывает, что именно в возрасте от рождения и до 3 лет происходит наиболее интенсивное развитие детей», − подчеркнула глава представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо во время презентации.

Планируется, что со следующего года каждый новорожденный и его родители во всех родильных домах республики получат дневник развития ребенка. В широком смысле стандарты представляют собой набор утверждений относительно того, что минимально должны знать и уметь делать дети к определенному возрасту.

Поделиться