Хакеры атаковали банкоматы 10 стран, включая Кыргызстан

Автор -
1132

Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничества Group-IB сообщила, что международная группа киберзлоумышленников атаковала банкоматы более 10 стран, включая Россию, государства СНГ и Европейского союза. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Согласно имеющейся информации, хакерами атакованы банки России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Грузии, Молдавии, Румынии, Великобритании, Нидерландов и Испании.

«Во время атаки преступники с помощью специального программного обеспечения заставляют банкоматы выдавать наличные. Уточняющие данные о пострадавших финансовых организациях, а также точны суммы похищенных денег, не поступали», – говорится в сообщении.

По словам главы отдела расследований Group-IB Дмитрия Волкова, в будущем мошенничество в этой сфере будет только увеличиваться.

Он подчеркнул, что согласно прогнозам экспертов, атаки на банкоматы станут одной из ключевых угроз для банков. Волков пояснил, что подобные атаки дают возможность злоумышленникам совершать нападения из любой точки мира и атаковать всю сеть банкоматов, оставаясь недоступными для служб безопасности.

Поделиться