Чыныбай Турсунбеков отметил положительную динамику развития отношений между Жогорку Кенешем и Госдумой

Автор -

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков отметил положительную динамику развития отношений между Жогорку Кенешем и Государственной Думой России на встрече с ее председателем Вячеславом Володиным в рамках участия в работе Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

По данным пресс-службы Жогорку Кенеша, Турсунбеков отметил необходимость усиления деятельности Российско-Кыргызского фонда развития, а также выразил надежду на то, что в рамках ЕАЭС улучшатся торговые связи между Россией и Кыргызстаном, несмотря на сокращение объема товарооборота в последнее время.

«Необходимо проводить совместную работу в сфере расширения экономического сотрудничества и привлечения инвестиций. Вступление в ЕАЭС открывает перед Кыргызстаном новые возможности для привлечения крупных инвестиций и роста экономики. Однако в связи с мировым экономическим кризисом наша республика наряду с другими членами союза не может воспользоваться в полной мере всеми преференциями», − сказал торага.

В свою очередь председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин заверил, что все обозначенные вопросы будут решены в результате проведения двусторонних переговоров, поскольку необходимо в рамках ЕАЭС укреплять всесторонние связи.

Поделиться