В Оше задержана активистка женского крыла «Хизб ут-Тахрир»

Автор -
301

    В конце октября сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью по южному управлению задержана жительница Оша, состоящая на оперативном учете МВД КР как член экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», возглавляющая ячейку женского крыла. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

    При личном досмотре у задержанной женщины обнаружены экстремистские материалы агитационного характера, имеющие отношения к запрещенной террористической организации «Исламское государство» и религиозно-экстремистскому течению «Таухид валь-Джихад».

    «На основании собранных материалов и заключения теологической экспертизы возбуждено уголовное дело по статье «приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций». В настоящее время задержанная водворена в изолятор временного содержания УВД города Оша. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия», – говорится в сообщении.

    В 2015 году женщина пыталась вылететь в Сирию, но снята с рейса Ош – Стамбул.

    Поделиться