Чыныбай Турсунбеков: Выработаны предложения по адаптации деятельности СНГ к современным реалиям

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков отметил, что в результате кропотливой совместной работы на сегодняшний день выработаны предложения по адаптации деятельности СНГ к современным реалиям. Об этом он заявил во время своего участия в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По данным пресс-службы Жогорку Кенеша, он также отметил важность заседания в преддверии 25–летнего юбилея альянса.

«Кыргызстану выпала почетная и ответственная миссия председательствовать в юбилейный для Содружества год. Как известно, председательство нашей республики осуществлялось в пяти уставных органах. Если остановиться подробнее, все актуальные вопросы обсуждены и определены пути их решения в рамках Советов глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей и Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ»,– сказал Турсунбеков.

Он также проинформировал, что Кыргызстаном разработана Концепция председательствования КР в Содружестве с приоритетными для страны направлениями сотрудничества. Оказано всемерное содействие реализации 28 организационных, экономических, научно-практических и гуманитарных юбилейных мероприятий в 2016 году.

«Кыргызстан, понимая необходимость обновления деятельности СНГ в связи с современными реалиями, поддерживает проведение реформ отраслевых органов Содружества»,– сказал Чыныбай Турсунбеков.

Поделиться