Мэр Москвы назвал мигрантов из Кыргызстана проблемными

Автор -
1837

В Москве произошла легализация значительной части рынка трудовых мигрантов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает Interfax.

«По разным оценкам, сегодня более 40% мигрантов работают в городе нелегально. Прежде всего это касается вахтовиков так называемых, которые работают в Москве, проживают в России менее 90 суток, поэтому не проходят регистрацию», − пояснил мэр.

По его мнению, проблемой остаются мигранты из стран, входящих в ЕАЭС, в частности из Кыргызстана. «Это огромный поток мигрантов, которые, к сожалению, не добавляют безопасности городу», − заявил мэр.

Он пояснил, что мигранты из Кыргызстана не оформляют трудовых отношений, не платят налоги, зачастую проживают в промзонах, в условиях антисанитарии.

«Поэтому вместе с правительством РФ мы сегодня ищем пути законодательного решения этой проблемы», − заявил Собянин.

Он попросил московскую полицию совместно с народными дружинниками продолжить проведение комплексных мероприятий по выявлению и пресечению незаконной миграции в Москве.

Между тем, по словам мэра, в Москве существенно снизилось количество нарушений миграционного законодательства. «Сегодня МВД гораздо реже, чем один или два года тому назад, применяет к мигрантам такие меры, как выдворение или запрет на въезд в страну», — подчеркнул мэр.

«Но, безусловно, наиболее важным результатом стало существенное — на 30% — снижение преступности среди мигрантов», − заявил градоначальник. Он напомнил, что ранее на долю мигрантов в Москве приходилось более половины всех преступлений.

«В общем и целом можно сказать, что Москва больше не является проходным двором для мигрантов, но тем не менее мы не вправе ослаблять внимание к вопросам регулирования миграции», − сообщил мэр.

Поделиться