Резкое потепление грозит сходом снежных лавин на горных участках автодорог Кыргызстана

Автор -
212

    В связи с резким потеплением погоды на горных участках автодороги ожидается сход снежных лавин, на реках ожидается образование шуги. Об этом доложил директор агентства Гидрометеорологии при МЧС КР Зарылбек Итибаев.

    По словам Итибаева, после продолжительных холодов по республике с 28 ноября по 3 декабря ожидается резкое потепление температуры воздуха.

    «По всей республике на сегодняшний день снежных осадков выпало больше нормы, в результате резкого потепления ожидается сход снежных лавин на автодорогах Кыргызстана, образование ледяного затора на реках республики. К примеру, на реке Ала–Арча в 2012 году образовалась шуга, в результате чего частично подтоплены расположенные вблизи многоэтажные жилые дома и построения в районе Ошского рынка», – сказал глава Гидрометеорологии.

    Так, с 29 ноября по 3 декабря ожидается, что дневные температуры будут колебаться до 10 градусов тепла, ночные – от нуля до 4 градусов со знаком минус.

    «В этой связи, МЧС КР рекомендует всем полномочным представителям правительства Кыргызской Республики в областях провести соответствующую работу во избежание человеческих жертв с населением. В частности с работниками лесного хозяйства, чабанами. Также в связи с началом отопительного сезона провести среди местного населения разъяснительную работу по противопожарной безопасности в жилом секторе, повысить готовность к реагированию органов управления к возникновению ЧС», – уточняет МЧС КР.

    Кроме того планируется проведение принудительных спусков снежных лавин на горных автодорогах страны.

    Поделиться