Департамент лекарственного обеспечения не может бороться со стихийной торговлей нелицензионными препаратами

Автор -
240

Департамент лекарственного обеспечения не может бороться со стихийной торговлей контрафактных лекарственных препаратов из-за законодательных запретов. Об этом на круглом столе «Безопасность лекарственных средств» сказала заместитель директора ДЛО Жаныл Жусупова.

По ее словам, ведомство пытается бороться с этой проблемой с 1997 года, с момента создания департамента, но у них связанны руки.

«Законодательно наш департамент не контролирует рынок нелицензированных лекарственных средств. В нашу обязанность входит только контроль лицензированной продукции. Каждая упаковка проходит через нас, и за ее качество мы отвечаем головой. За 10 месяцев 2016 года сумма наложенных нами административных штрафов на фарморганизации составила 118 тыс. сомов. Эти суммы были бы выше, если бы мы не предупреждали аптеки о проверке за 10 дней вперед. Конечно, недобросовестные продавцы прячут весь «левый» товар. Мы не раз уже заявляли о необходимости внедрения внезапных проверок», – сказала замдиректора ДЛО.

Несмотря на то, что департамент на прямую не может повлиять на стихийную торговлю контрафактными препаратами, сотрудники ДЛО представлены в профильных проверках в качестве экспертов.

Поделиться