Экс-прокурор Кубанычбек Мамакеев осужден на 12 лет

Автор -
2161

В Бишкекском городском суде закончилось судебное разбирательство в отношении прокурора Аламединского района Кубанычбека Мамакеева, его помощника Марата Дононбаева и заместителя прокурора Аламединского района Улукбека Джумабекова, обвиняемых в вымогательстве и получении взятки.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда, рассмотрев дело, оставила в силе решение предыдущей инстанции.

Приговор Первомайского районного суда Бишкека:

Кубанычбек Мамакеев осужден к 12 годам с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима по статье 30 ч.4 и п.1 ч.2 ст.313 («Организация вымогательства взятки в крупном размере») УК КР.

Помощник Мамакеева − Джумабеков − осужден к штрафу в размере 50 тыс. расчетных показателей (5 млн сомов) в доход государства по статье 30 ч.4 и п.1 ч.2 ст.313 («Организация вымогательства взятки в крупном размере») УК КР.

Секретарь Мамакеева – Дононбаев – осужден к штрафу 40 тыс. расчетных показателей по статье 30 ч.4 и п.1 ч.2 ст.313 («Организация вымогательства взятки в крупном размере») УК КР.

Судья исключил в отношении всех троих ст. 304 («Злоупотребление должностным положением с целью извлечения выгод для себя или других лиц, а также иной личной заинтересованности») и ст.313-1 («Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору») УК КР за отсутствием состава преступления.

Джумабеков освобожден из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Дононбаеву, по которой он был под домашним арестом, отменили.

Напомним, Кубан Мамакеев вместе со своими помощниками требовали у жителя села Кок-Жар $20 тыс., иначе грозили снести постройки, которые признаны незаконными. Ранее обвиняемые получили часть суммы − $6 тыс. При передаче остальной суммы в августе 2015 года Мамакеев, Жумабеков и Донунбаев задержаны с поличным.

Поделиться