Медики Кыргызстана и Казахстана обсудили инновации в кардиологии

Автор -
293

Сегодня в Бишкеке проходит Международный симпозиум «Инновации в кардиологии и лечении нарушений ритма сердца», организованный Министерством здравоохранения КР при поддержке «Медроник Казахстан и Центральная Азия» и кардиологической клиники «Бикард».

По данным министерства, в нем принимают участие министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, специалисты кардиологической службы республики, Казахстана и Турции.

«Международный симпозиум, посвященный инновациям в кардиологии, для Кыргызстана и Центральной Азии актуален. Давно назрела необходимость работать по одной системе. Успех аритмологии зависит от трех факторов. Это – материально-техническая оснащенность учреждений, подготовка кадров и единая система руководства по диагностике и лечению нарушений ритма. Без этого успех невозможен. По первой части мы уже начали строить новые больницы на юге и в Бишкеке», – сказал министр.

Он добавил, что в следующем году начинается строительство еще двух больниц, где обязательно предусматривается современная кардиология.

«По второму вопросу – подготовка кадров по международной системе – мы уже меняем систему последипломной подготовки через общеврачебную. Третий вопрос для нас пока еще несколько сложен, потому что наши специалисты готовились в разных учреждениях, и иногда они придерживаются не единых подходов в диагностике и лечении, тем не менее современная аритмология неукоснительно требует одинаковых руководств по диагностике, без этого невозможно достигать эффективных результатов в работе», – отметил министр.

Поделиться