День национальной литературы отмечают в Кыргызстане

Автор -
498

С 5 по 12 декабря Министерство культуры, информации и туризма КР, Министерство образования и науки КР в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID) и посольством США в Бишкеке проводят Неделю празднования дня национальной литературы Кыргызстана. Об этом сообщают организаторы.

Цель мероприятия – повышение уровня читательской активности детей и взрослых, привлечение внимания общественности к развитию и популяризации произведений национальной литературы Кыргызстана.

«В рамках недели в публичных библиотеках страны, во всех общеобразовательных школах будут проведены мероприятия по популяризации национальной литературы. Также организованы цикл мероприятий «Планета по имени Айтматов», акция «Подари книгу школьной библиотеке», конкурс рисунков «Герои кыргызских народных сказок» среди учащихся 1-4 классов, книжные выставки, встречи с писателями. 10 декабря в Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова пройдет акция «Читающая семья – читающий ребенок». В эти дни будут организованы книжная выставка–ярмарка, мастер-классы по изготовлению и написанию детских книг, представление уникального кукольного театра, викторина «Поле чудес», акция «Почитай ребенку и получи книгу в подарок», – рассказали организаторы.

В последний день акции, 12 декабря в дань памяти выдающихся писателей состоится возложение цветов к памятнику Ч. Айтматова и флеш-моб «Читаем Айтматова» на площади Ала-Тоо, а также возложение цветов будет проведено к памятникам известных писателей повсеместно, по всей республике.

«В Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова пройдет заключительное мероприятие с участием официальных представителей Жогорку Кенеша КР, министерств, посольств. В библиотеке будут организованы мероприятия — «Читающие звезды», «Читающая семья», «Беседа с детским писателем», игры, конкурсы, показ фильмов по произведениям Ч. Айтматова», – отметил он.

Поделиться