Омурбек Бабанов: Сегодня значимый день в истории Кыргызстана

Автор -
2653

    Лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов проголосовал на участке 7197 в селе имени С.Чокморова (бывшее село Чон-Таш) в Чуйской области.

    Как сказал лидер «РАЖ», формирование списков должно проходить тщательнее.

    «Мы с моей супругой зарегистрированы по одному адресу, но прикреплены к разным участкам в разных населенных пунктах. Я голосую в селе имени С.Чокморова, а моей супруге пришлось ехать в село Таш-Добо. Расстояние между участками около 5 км», – сказал Бабанов.

    «Функция формирования списков должна быть передана ЦИК, так как в составе ЦИК существует баланс. Центральная избирательная комиссия составлена с участием коалиционного большинства и парламентской оппозиции, следовательно, у каждой стороны есть равные права. В настоящий момент обязательство составлять списки передано ГРС, что нарушает принцип равноправия. Мы собираем факты и все заявления о проблемах со списками и обязательно рассмотрим их в парламенте», – заявил депутат.

    Хотя сам процесс голосования организован на качественном уровне, отметил политик: «Аккуратно и корректно проведена идентификация. Быстро вручили бюллетени».

    Отвечая на вопросы о референдуме, Омурбек Бабанов подчеркнул важность сегодняшнего голосования: «Сегодня значимый день в истории Кыргызстана. Надеюсь, что изменения в Конституции принесут большие перемены в нашей стране и оправдают ожидания народа».

    Поделиться