Сарпашев: Мифы и реальности на выборах 11 декабря

Автор -
805

«Я хочу развеять слухи, которые сегодня появляются в СМИ и социальных сетях», – заявил председатель ГРС КР Тайырбек Сарпашев на встрече с журналистами.

На одном из участков украдены голоса 28 избирателей

«Это неправда. Имел место случай, когда два человека прошли проверку, чеки для выдачи им отправлены компьютером на принтер для распечатки, и в этот момент произошло короткое замыкание и свет погас. В течение пяти минут электроснабжение восстановлено, но компьютер повторно этих людей не пропустил и выдал информацию о том, что они уже идентифицированы. То есть их голоса не украдены, это просто техническое замыкание. В соцсетях уже фигурируют не 2 человека, как это было на самом деле, а 28», – прокомментировал Сарпашев.

На сайте shailoo.gov.kg можно узнать, кто за кого проголосовал

«Это абсолютная неправда. Проверить на сайте, кто за кого проголосовал, узнать нельзя. Мы распечатываем только чеки. Кроме урны, никто не знает, как проголосовал избиратель», – пояснил председатель ГРС КР.

На некоторых избирательных участках выдают готовые чеки для голосования

«Мы проверили информацию, и данный факт не подтвердился. Один человек никак не сможет проголосовать за другого. После завершения выборов в течение 10 дней будут проверяться списки, и можно будет на сайте увидеть информацию о том, что человек проголосовал, а кто не пришел на выборы», – отметил Тайырбек Сарпашев.

Не смогли найти себя в списках

«Мы действительно получаем сообщения от граждан о том, что они не смогли найти себя в списках избирателей. При этом еще до 11 декабря 500 раз просили граждан проверить себя в списках на сайте ГРС. Большинством этого сделано не было. Отсюда сегодня возникают и проблемы. Даже если человек не нашел себя в списках на своем участке, он может обратиться в справочные службы, которые имеются при каждом участке и которые помогут ему найти себя, где он должен голосовать.  95% людей находят на соседних участках»,– проинформировал глава ГРС.

В ходе голосования зафиксированы технические сбои

«Это правда, сбои происходят. Утром техника работала хорошо, потом ближе к 11:00 часам к нам стали поступать сообщения о техсбоях. Сейчас ситуация стабилизировалась. В некоторых районах были заменены серверы, но это единичные случаи и они не носят масштабный характер. Напомню, что в работе выборов и референдуме задействованы 30 тыс. единиц техники»,– отметил Сарпашев.

Техника не считывает отпечатки пальцев

«Такие случаи тоже имеют место быть. На участки приходят голосовать и достаточно пожилые люди, информацию их отпечатков техника не всегда с первого раза может считать. Но опять-таки повторюсь – это единичные случаи», – отметил чиновник.

Операторы на выборах агитируют граждан голосовать за отдельные партии

«Вчера в ходе выездного голосования мы получили информацию о том, что 7 операторов агитировали людей голосовать за разные партии. Факт подтвердился, и все операторы были заменены. Возможно, что сегодня операторы тоже попробуют агитировать людей и повлиять на ход выборов. Мы заранее всех предупреждаем, что такие лица обязательно будут привлечены к ответственности», – подчеркнул глава ГРС КР.

Добавим, что, по оперативной информации на 13:00 дня, на референдуме проголосовали 393 тыс. кыргызстанцев, или 17,79%, на выборах депутатов местных кенешей 317 тыс. 942 человека, или 13,89%. Выборы везде проходят равномерно.

Поделиться