Битва за сирийское Алеппо вступила в заключительную фазу

Автор -
320

Представители сирийской правительственной армии заявляют, что битва за Алеппо вошла в заключительную стадию после ряда успешных операций против повстанцев, удерживавших районы на юге города.

Генерал-лейтенант Заид аль-Селех, командующий силами безопасности в этом районе, заявил, что повстанцы должны сдаться или умереть.

Источник в сирийской армии сообщил агентству Рейтер, что уже в ближайшие часы может быть объявлено, что весь город находится под контролем правительственных войск.

Российское министерство обороны ранее заявило, что в результате боев из Алеппо бежало более 100 тыс. человек, а остающиеся там 2200 повстанцев полностью окружены.

По информации сирийского государственного информагентства «Сана», правительственная армия установила контроль над важным южным районом Шейх-Саид и двумя соседними районами, и теперь силы президента Башара Асада контролируют 90% города.

Полный контроль над Алеппо  – вторым крупным по размерам сирийским городом  – основная цель сил Башара Асада в борьбе против повстанцев.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и содействии российской авиации.

США, которые поддерживают повстанцев, и Россия провели в конце недели новую встречу дипломатов в Женеве, обсуждая условия возможного перемирия и выхода повстанцев из Алеппо.

Однако в понедельник американские официальные лица сообщили, что российские дипломаты отвергли предложение о немедленном прекращении вооруженных действий.

Наблюдатели отмечают, что падение Алеппо станет серьезным ударом по оппозиции, так как режим будет контролировать четыре крупнейших города в стране.

Однако Риад Хиджаб, координатор переговорной комиссии, объединяющей представителей различных повстанческих группировок, заявил, что отступление в Алеппо не уменьшит их решимости бороться с режимом.

«Если Асад и его союзники полагают, что военное наступление в ряде районов Алеппо означает, что мы пойдет на уступки, этого не произойдет», – заявил он на пресс-конференции.

Поделиться