В России 19 человек умерли от отравления лосьоном «Боярышник»

Автор -
460

Число погибших в результате отравления спиртосодержащим продуктом в Иркутске увеличилось до 19 человек, в больницы города доставлены 40 человек, сообщает русская служба ВВС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России.

Ранее прокуратура сообщала о 37 госпитализированных и 17 погибших. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник».

В Министерстве здравоохранения Иркутской области сообщили, что все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол, не предназначенный для приема внутрь.

«Госпитализированные, мужчины и женщины – 35-50 лет, употребляли жидкость в разных компаниях. В больницу они доставлялись с разных адресов», – говорится в сообщении ведомства.

По данным СКР, правоохранительные органы в ходе рейдов уже выявили две точки продажи лосьона «Боярышник». Некоторые пострадавшие от отравления пришли в сознание, их допрашивают следователи.

Следственные органы возбудили уголовное дело. В ноябре Министерство финансов России предложило приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

Поделиться