Институт омбудсмена: Женщины Кыргызстана не знают о своих репродуктивных правах

Автор -
289

    Институт омбудсмена подготовил спецдоклад на тему «Соблюдение репродуктивных прав женщин в контексте на безопасные и бесплатные роды».

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 1990-го по 2015 год материнская смертность в Кыргызстане снизилась всего на 5%, ее уровень является самым высоким среди стран Центральной Азии.

    «Материнская смертность – это результат грубейших нарушений в сфере прав человека. Государство в лице своих государственных органов, а также все общество должно приложить свои усилия в предотвращении вышеуказанного нарушения. В связи с этим и в соответствии с приказом омбудсмена КР Кубата Оторбаева подготовлен спецдоклад на тему «Соблюдение репродуктивных прав женщин в контексте на безопасные и бесплатные роды», – говорится в сообщении.

    Основная цель доклада – привлечение внимания государственных органов, общественности к состоянию соблюдения репродуктивных прав женщин в контексте на безопасные и бесплатные роды.

    «Сотрудники института акыйкатчи провели инспектирование родильных домов по республике. Его результаты показали, что основными препятствиями в осуществлении своих репродуктивных прав в контексте на безопасные и бесплатные роды является в первую очередь низкое правовое просвещение женщин. Недостаточная информационно-просветительская работа в области планировании беременности, правильного питания, образа жизни при беременности и после родов. Не скоординированная работа органов местного самоуправления и органов здравоохранения в вопросах организации предоставлении услуг беременным женщинам. Также выявлена не отрегулированная система в предоставлении услуг, гарантированных законодательством беременным женщинам в процессе внутренней и внешней миграции, а также неформальные платежи в родильных домах, такие как договорные роды, добровольно принудительные сборы в фонды родильных домов», – отметили в институте.

    В специальном докладе также содержатся выводы и рекомендации соответствующим государственным структурам и неправительственным организациям.

    Поделиться