Азия MIX, Эркин Рыскулбеков, Тынчтыкбек Чоротегин. Кому Атамбаев вручил сегодня ордена, медали и грамоты

Автор -
6955

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ о награждении государственными наградами за особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызской Республики, в подготовку, организацию и проведение Всемирных игр кочевников, мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, а также за большие достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры.

Орденом «Манас» II степени награжден Кенеш Жусупов;

Орден «Манас» III степени получили:

  1. Эркинбек Ибраев – режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников;
  2. Медис Казакбаев – генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат «Азат»;
  3. Тологон Козубеков – писатель, переводчик, автор проекта по переводу и изданию произведения Жусупа Баласагына «Благодатное знание»;
  4. Алтынбек Максутов – режиссера развлекательных программ на джайлоо «Кырчын» I и II Всемирных игр кочевников;
  5. Кыяс Молдокасымова – историк, заместитель председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас»;
  6. Анатай Омурканов – поэт, писатель;
  7. Тынчтыкбек Чороев – историк, председатель Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас»;
  8. Бутанаев Виктор Яковлевич – историк, этнограф, руководитель лаборатории этнографии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова;
  9. Өмүрбай уулу Макелек – языковед, фольклорист;
  10. Худяков Юлий Сергеевич – историк, археолог, профессор кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета.

Орденом «Данакер» награждена команда КВН «Азия MIX».

Медаль «Даңк» получили:

  1. Мирлан Абдыкалыкова – режиссер художественного фильма «Небесное кочевье»;
  2. Замирбек Бекбоев – экс-депутат, генеральный директор ОсОО «Каганат-Строй»;
  3. Сонунбуу Какеева – заведующая отделом культуры Жайылского района Чуйской области;
  4. Жаңылбүбү Карыбекова – председатель ассоциации «Ремесленный совет Кыргызстана»;
  5. Ташманбет Кененсариев – историк, профессор Института манасоведения Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;
  6. Алымбек Коробаев – композитор;
  7. Гулшан Молдоева – диктор ОТРК;
  8. Тилек Мураталиев – директор книжного издательства «Турар»;
  9. Токторбек Омурбеков – историк, профессор кафедры всеобщей истории Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;
  10. Рафаэль Сайфулина – директор ОсОО «Монтажник»;
  11. Эдилбек Сарыбаев – общественный деятель, председатель Научно-просветительского общества «Кыргыз Жер»;
  12. Кубатбек Табалдыева – археолог, профессор отделения истории Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

Почетное звание «Народный поэт Кыргызской Республики» присвоено:

  1. Козукееву Рахматилле – акыну-импровизатору, специальному представителю Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области;
  2. Мамазаировой Менди – поэтессе, драматургу и прозаику;
  3. Урманбетову Кыялбеку – поэту, писателю.

Почетное звание «Народный художник Кыргызской Республики» присвоено:

  1. Ажиеву Садабеку – скульптору, художнику, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко- мемориального комплекса «Ата-Бейит»;
  2. Усубалиеву Таалайбеку – художнику, реставратору, организатору мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, председателю Союза художников.

Почетное звание «Народный артист Кыргызской Республики» присвоено :

  1. Бекболиеву Эгемберди – артисту Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;
  2. Дуйшенкулову Шаршеналы – артисту Иссык-Кульского областного музыкального драматического театра им. К. Жантошева;
  3. Мавляновой Замире – солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;
  4. Джумалиевой Джумакуль – артистке Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;
  5. Шатенову Бактыбеку – солисту Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

Почетное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики» присвоено:

  1. Акимбекову Абдибали – основателю и редактору авторской телепередачи «Ак таңдай» Государственной телерадиовещательной компании «ЭлТР»;
  2. Бердикееву Ракатбеку – актеру-каскадеру, президенту федерации каскадеров им. У. Кудайбергенова;
  3. Букалаеву Камчыбеку – композитору, руководителю хорового кружка учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 69 им. Т. Сатылганова;
  4. Гилка Валентине – артистке Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им. Ч. Айтматова;
  5. Калыкову Гүлжигиту – эстрадному певцу;
  6. Кетовой Галине – артистке Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова;
  7. Кубатовой Кенжекул – представителю традиционной культуры, преподавателю Кыргызского государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшеналиевой;
  8. Марусич Александре – артистке Государственного национального русского театра драмы КР им. Ч. Айтматова;
  9. Минжилкиевой Мадине – солистке балета Кыргызского академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
  10. Мукулу Бакытбеку – актеру, режиссеру-постановщику художественного фильма «Завещание отца»;
  11. Муратовой Джамиле – преподавателю Кыргызского государственного музыкального училища им. М. Куренкеева;
  12. Осмонову Майрамбеку – эстрадному певцу;
  13. Руцкой Юлии – эстрадной певице;
  14. Ташматовой Гүлжамал – заведующей отделением вокального искусства Ошского государственного музыкального училища им. Ниязалы;
  15. Ташматовой Умут – звукорежиссеру «ЭлТР»;
  16. Тулину Владимиру – художественному руководителю ансамбля русской песни «Сувенир» и ансамбля песни и танца «Семетей» при управлении культуры мэрии г. Бишкек;
  17. Шейшенову Шаршебеку – директору, художественному руководителю Государственного молодежного театра «Учур».

Почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики» присвоено:

  1. Аракельян Ольге – художественному руководителю ансамбля «Таберик»;
  2. Арстанбековой Бубайше – поэтессе, председателю общественного объединения «Акыйкат жолу»;
  3. Асылбашевой Дарике – координатору церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников, генеральному менеджеру ОсОО «Асылбашев Креатив»;
  4. Байматовой Кымбат – заместителю председателя ассоциации «Ремесленный совет Кыргызстана» по Таласской области;
  5. Бейшенбаеву Уланбеку – архитектору, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит»;
  6. Иманалиеву Зайнидину – учителю детской школы искусства им. М. Мусулманкулова Кочкорского района Нарынской области, автору новой нотной графики комуза;
  7. Камчыбековой Гулуйпе – координатору по выпуску программ ОТРК;
  8. Касаболотову Толену – преподавателю Караколского государственного музыкального училища им. Ы. Туманова;
  9. Касмамбетову Сапарбеку – манасчи, акыну-импровизатору;
  10. Кулматовой Калдык – заведующей отделом культуры г. Кызыл-Кия Баткенской области;
  11. Латыповой Сырге – руководителю ансамбля «Шаттык» Национального центра детей и юношества «Сейтек»;
  12. Мансурову Асану – директору Ошского национального драматического театра им. С. Ибраимова;
  13. Мукановой Марипе – заведующей отделом культуры Ак-Талинского района Нарынской области;
  14. Мусиенко Галине – руководителю-балетмейстеру Дома культуры им. В. Ленина, г. Кара-Балта;
  15. Никитенко Зое – координатору строительства мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Национального историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит», генеральному директору ОсОО «Бедиз-АРТ»;
  16. Ниязалиевой Сагынбүбү – режиссеру телеканала «Маданият-Тарых-Тил» ОТРК;
  17. Өмүрзаковой Мөөркан – ремесленнице;
  18. Султангазиевой Розе – директору Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова;
  19. Сыдыкову Базарбеку – художнику-скульптору, доценту Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;
  20. Туголбаевой Салтанат – ведущей ОТРК;
  21. Чоюнбаеву Ормошбеку – генеральному директору Национального комплекса «Манас Ордо»;
  22. Шакировой Гүлжамиле – комментатору ОТРК.

Почетное звание «Заслуженный строитель Кыргызской Республики» присвоено:

  1. Мануковскому Вячеславу – генеральному директору ОсОО «Гарант проект»;
  2. Мендееву Анарбеку – старшему прорабу ОсОО «СМУ-3»;
  3. Сарыбаеву Молдобеку – бригадиру ОсОО «СМУ-3».

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики» получил директор Дирекции по национальным видам     спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической  культуры  и  спорта при Правительстве Кыргызской Республики — Касенов Алмазбек.

Почетными грамотами КР наградил:

  1. Абдыкадырова Адилета Курманбековича — начальника Иссык-Кульского районного управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве,
  2. Абдыкадырову Динару Джээнбековну — артистку Бишкекского городского драматического театра им. А.Умуралиева;
  3. Абдыкарова Алмазбека Акбаралиевича — заместителя директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве,
  4. Акматалиеву Светлану Сапаровну — ведущую Общественной телерадиовещательной корпорации,
  5. Аманова Кубанычбека Абдылдаевича — начальника производственно-линейного управления автомобильных дорог №1 Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог,
  6. Арыкбаева Замира Асылбековича — эстрадного певца;
  7. Асаналиева Мукана — поэта, переводчика, директора общества с ограниченной ответственностью «Айбекс»;
  8. Бабич Юлию Алексеевну — концертмейстера по вокалу Кыргызского академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева;
  9. Барпиева Султана Токтоналиевича — старшего прораба общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;
  10. Баялиева Замирбека Жайлообековича — манасчи телепроекта «Манасчи» Государственной телерадиовещательной компании «ЭлТР»;
  11. Гребенко Игоря Петровича — прораба общества с ограниченной ответственностью «Кыргызстальконструкция-компани»;
  12. Джекшенову Асыл Шейшеновну — заместителя начальника финансово-экономического управления Общественной телерадиовещательной корпорации,
  13. Джумабекова Арсена Бакировича — эстрадного певца;
  14. Дуйшенбек уулу Закирбека — комузиста;
  15. Есеналиева Адыла Асановича — директора общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-Сервис»;
  16. Жанышова Омурбека Шейшенбековича — эстрадного певца;
  17. Жапар уулу Дастана — сорежиссера художественного фильма «Завещание отца»;
  18. Жолочу уулу Улана — электросварщика общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;
  19. Жусупова Камчыбека — мелодиста, исполнителя;
  20. Жусупову Рахилю Исмаиловну — организатора шествия «Өмүр көчү»;
  21. Ибраева Арстанбека Абдылдабековича — главного инженера управления автомобильной дороги «Бишкек- Нарын-Торугарт» Министерства транспорта и дорог,
  22. Итыгулова Толобека — учителя музыки Чуйской областной школы-гимназии;
  23. Казыбаева Памирбека Шоморовича — организатора шествия «Өмүр көчү»;
  24. Камбаралиеву Токтобубу Тайлаковну — заведующую отделом бухгалтерского учета и отчетности Министерства культуры, информации и туризма,
  25. Камчиева Алтынбека Курманбековича — ведущего Общественной телерадиовещательной корпорации,
  26. Касымалиеву Аиду Камчыбековну — журналистку, преподавателя Американского университета Центральной Азии;
  27. Коваленко Игоря Владимировича — фотографа;
  28. Кыдырмышева Назикбека Самидиновича — историка, публициста;
  29. Мамадалиева Камила Сагынбековича — манасчи Национального комплекса «Манас Ордо»;
  30. Мамедова Ясинжана Мамутовича — заместителя директора по производству общества с ограниченной ответственностью «ОЭМЗ»;
  31. Нусупова Дөөлөтбека Апышовича — организатора шествия «Өмүр көчү»;
  32. Оморова Асыкбека Мамбетакуновича — директора общественного фонда «Санжыра Борбору»;
  33. Откеева Суйуна Мустапакуловича — кинорежиссера, основателя студии «Медиастар Продакшн»;
  34. Рыскулбекова Эркинбека Ташымкуловича — ведущего Общественной телерадиовещательной корпорации,
  35. Садыр уулу Жумагазы — организатора шествия «Өмүр көчү»;
  36. Садыралиева Султана Мыктыбек улы — эстрадного певца;
  37. Скрипкина Николая Егоровича — инженера Общественной телерадиовещательной корпорации,
  38. Тагирова Юсуфа Ибрагимовича — главного архитектора Иссык-Кульского филиала по курортно-рекреационным и туристическим комплексам Государственного проектного института градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве,
  39. Токтосунова Самагана Сарлыковича — ремесленника;
  40. Токтосунову Нурзат Темирболотовну — ведущую Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова;
  41. Узенова Урматбека Бейшенбековича — эстрадного певца;
  42. Чотуеву Айдай Омуровну — кинорежиссера;
  43. Шабданова Саадабая — артиста этно-фольклорной группы «Санат Ордо» Ошской областной филармонии им. Р.Абдыкадырова;
  44. Шарапову Наркан Абдирасуловну — генерального директора общественного фонда «Дизайнерско-этнографический учебный центр», город Жалал-Абад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться