Молодой ученый из Кыргызстана выиграл конкурc «НОВЫЙ КОСМОС» в России

    Автор -
    4490

    Молодой ученый из Кыргызстана Нурлан Усубалиев стал одним из победителей конкурса «НОВЫЙ КОСМОС». Об этом сообщает Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг.

    По данным ассоциации, открытый конкурс «НОВЫЙ КОСМОС» проводили Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Фонд перспективных исследований (ФПИ) в два этапа.

    Всего на конкурс было прислано порядка 100 работ. На первом (заочном) этапе первичная комиссия из 98 поданных заявок для участия во втором (презентационном) этапе отобрала 20 претендентов.

    «И 28 ноября 2016 года в Объединенной Ракетно-Космической Корпорации прошло торжественное награждение участников открытого конкурса на лучшую инновационную научно-техническую идею или передовое конструкторское, технологическое решение по разработке перспективной космической техники и высокий научно-технический уровень представленного проекта», — рассказали в ассоциации.

    Благодарственные письма вручали генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров, генеральный директор Фонда Перспективных Исследований Андрей Григорьев и заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

    На церемонии был награжден аспирант кафедры Наносистем и оптотехники Нурлан Усубалиев.

    Данный конкурс проводился впервые и организаторы планируют сделать его ежегодным. Он направлен на обновление кадрового состава ракетно-космической отрасли. Реорганизация отрасли уже идет 4 года . Но на днях случилось трагическое падение «Прогресса».

    Организаторы конкурса считают, что результаты могут послужить отправной точкой для исследования новых горизонтов в космосе. Были представлены работы, определяющих ближайшие тенденции в космической технике – дистанционное зондирование земли и ролевые группировки спутников. В будущем количество спутников будет расти, их габариты снижаться.

    На данный момент Нурлан Усубалиев продолжает заниматься научными исследованиями в области оптико-электронного приборостроения и фотоники в Новосибирске, Академгородке (РФ).

    Поделиться