Премьер потребовал ускорить обслуживание бизнеса и населения в интернете

Автор -
384

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил ускорить процесс перевода государственных услуг в электронный формат. Об этом он заявил на рабочем совещании по внедрению системы электронных государственных услуг и сервисов в Кыргызстане, где пилотный проект презентовал глава госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

«В целях восстановления доверия граждан к государственным услугам, устранения коррупционных факторов в системе управления государством, создания условий для беспрепятственного получения гражданами качественных услуг необходимо в первом квартале 2017 года запустить данную систему», – сказал Жээнбеков.

По его словам, представители бизнес-сообщества и обычные граждане должны сами почувствовать положительные изменения и разницу от перехода на электронный формат. Он напомнил, что внедрение системы позволит снизить уровень коррупции за счет минимизации посещения гражданами органов госуправления с помощью интернета.

Система электронного межведомственного взаимодействия «Тундук» в пилотном режиме имеет 21 электронную услугу от 8 госорганов. Около 20 госуслуг внесут в ближайшее время. Как сообщили в пресс-службе правительства, премьер поручил в кратчайшие сроки внедрить эту систему.

Поделиться