«Ата Мекен» заявил о новых нарушениях Конституции

Автор -
465

Социалистическая партия «Ата Мекен» заявила о том, что Кыргызстан до сих пор живет и управляется в обход национальной Конституции Кыргызской Республики.

Сообщается, что, изучая вопросы по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», партия выявила еще один факт нарушения Конституции и выхода президента Алмазбека Атамбаева за пределы своих конституционных полномочий.

«В частности, о намеренном руководстве главой государства Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром КР, противоречащим Конституции КР и конституционному закону «О Правительстве Кыргызской Республики», уставом ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу».

В пункте 52 устава данной организации предусматривалось, что: «Управление деятельностью компании осуществляет генеральный директор компании, назначаемый и освобождаемый от должности премьер-министром по согласованию с президентом».

Социалистическая партия «Ата Мекен» обращает внимание, что положения «Основного закона» Кыргызстана, регламентирующие исчерпывающие полномочия главы государства, не предусматривают «подобных согласований» с президентом при  назначении глав отмеченных организаций и учреждений. Более того, в действующей Конституции говорится, что именно в полномочия правительства входит осуществление мер по управлению объектами государственной собственности.

Выход за рамки президентских полномочий подтверждает и норма конституционного закона «О Правительстве Кыргызской Республики». Пункт 27 части 2 статьи 18 гласит, что премьер-министр назначает и освобождает руководителей государственных предприятий», – говорится в сообщении.

Социалистическая партия «Ата Мекен» считает недопустимыми добровольные отказы премьер-министра от части своих полномочий в пользу президента и принятие таких «даров» последним в дополнение к своим полномочиям, выдавая такую форму узурпации за естественное явление.

«Ата Мекен» требует от премьер-министра и Генеральной прокуратуры привести устав ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» в соответствии с действующим законодательством, а от президента руководствоваться только Конституцией Кыргызской Республики при исполнении своих обязанностей и, принимая во внимание произошедшие события 2010 года, отказаться от продолжающихся «порочных» традиций.

Поделиться