В Кыргызстане 2017-й год объявлен Годом нравственности, воспитания и культуры

Автор -
15553

Президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 5 января, подписал Указ «Об объявлении 2017 года Годом нравственности, воспитания и культуры», сообщает пресс-служба главы государства.

Главное богатство нашей страны – это ее граждане.

«Особые усилия должны быть направлены на детей и молодежь. Кыргызстанцы в возрасте моложе 25 лет составляют более половины населения страны. Это ключевой ресурс Кыргызской Республики, основа ее будущего благополучия. И чтобы Кыргызстан успешно развивался, граждане страны, представители молодого поколения должны иметь высокую внутреннюю культуру, быть хорошо образованными, воспитанными в духе толерантности и терпимости к иным мнениям и взглядам и, конечно же, знать историю и культуру родного народа», – говорится в сообщении.

Поэтому важнейшей задачей государства на современном этапе является формирование современной образовательной, культурной и информационной политики государства, системы воспитания с опорой на собственные историю и культуру.

В целях реализации задач стратегического развития Кыргызской Республики, концентрации усилий государства и общества непосредственно на человеке, его духовности, нравственности и уровне культуры, а также принимая во внимание обращения общественности, постановляется:

  1. Объявить 2017 год в Кыргызской Республике Годом нравственности, воспитания и культуры.
  2. Рекомендовать правительству Кыргызской Республики:

1) образовать организационный комитет по проведению Года нравственности, воспитания и культуры с участием представителей гражданского общества;

2) в течение месяца разработать план мероприятий по проведению Года нравственности, воспитания и культуры, в котором в качестве главных приоритетов предусмотреть:

— координацию усилий государственных органов и общества по формированию гражданина, сочетающего в себе духовно-нравственные ценности народа Кыргызстана и современное мировоззрение;

— создание эффективной системы выявления и поддержки талантов и способностей у каждого ребенка, формирование современной образовательной, молодежной, демографической, культурной и религиозной политики;

— популяризацию позитивных примеров поведенческой и правовой культуры, взаимоуважения, взаимопомощи и гражданской солидарности;

3) во взаимодействии со СМИ обеспечить эффективную информационную работу по популяризации идей и освещению мероприятий Года нравственности, воспитания и культуры.

  1. Контроль над исполнением настоящего указа возложить на руководителя аппарата президента Кыргызской Республики.
  2. Настоящий указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Напомним, 2016 год был объявлен Годом истории и культуры.

«Это получило широкую общественную поддержку и показало важность сохранения исторического и культурного наследия, наличие в этих сферах огромного потенциала, который создает основу для формирования современного кыргызстанского общества», – отмечают в пресс-службе.

Поделиться