Министр соцразвития ознакомилась с деятельностью «SOS-Детские деревни Кыргызстана»

Министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова ознакомилась с деятельностью «SOS-Детские деревни Кыргызстана», куда попадают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации со всех регионов республики.

По данным пресс-службы министерства, директор «SOS-Детские деревни Кыргызстана» Оксана Орозбаева отметила, что дети попадают к ним по решению суда.

«В настоящее время в 14 семейных домах проживают 71 ребенок в возрасте от 4-х до 18 лет. За ними присматривают SOS-мамочки. Есть педагоги, психологи, социальные работники. Детей готовим к жизнедеятельности, чтобы они были готовы к самостоятельной взрослой жизни»,– рассказала Орозбаева.

Таалайкуль Исакунова отметила, что необходимо тесно работать по определению нуждаемости попадания детей в данное учреждение.

«Прежде чем направлять детей, нужно рассмотреть разные варианты. Наша главная задача заключается в том, чтобы дети оставались с биологическими семьями»,– сказала министр труда и социального развития.

Также в ходе встречи Таалайкуль Исакунову проинформировали о совместном обучении фостерных семей по Иссык-Кульской и Ошской областям, которым выданы сертификаты. В настоящее время в 9 семьях воспитываются 17 детей.

Поделиться