Пакистан попросил Кыргызстан поддержать его вступление в ЕАЭС

Автор -
478

Федеральный министр воды и энергетики Пакистана Хаваджой Асиф обратился к кыргызской стороне с предложением поддержать присоединение страны к зоне свободной торговли с Евразийским экономическим пространством с последующим приобретением полноправного членства в ЕАЭС.

С таким обращением федеральный министр выступил на III заседании кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое проходит в эти дни в Исламабаде.

«Хаваджой Асиф в своей приветственной речи позитивно оценил возобновление транспортных связей в рамках четырехстороннего соглашения Пакистан – Китай –Кыргызстан – Казахстан по транзитному транспорту и призвал принять активное участие в проекте «Китай –Пакистан: Экономический коридор (КПЭК)»», – говорится в сообщении.

Особое внимание Хаваджой Асиф обратил на испытываемый в Пакистане глубокий энергетический кризис и высокую заинтересованность правительства в скорейшей реализации проекта CASA-1000, в котором Кыргызстан играет одну из ключевых ролей.

«Со своей стороны министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев выразил заинтересованность Кыргызстана в восстановлении транспортных связей с Пакистаном и реализации проекта КПЭК, а также заверил о прилагаемых правительством КР усилий в продвижении проекта CASA-1000», – говорится в сообщении.

Министр экономики Кыргызстана в целях активизации торгово-экономического сотрудничества просил ускорить процедуру согласования проектов договоров в данной сфере находящихся на рассмотрении правительства Пакистана. Он также выступил с предложением об учреждении кыргызско-пакистанского бизнес-форума и проведении его первой встречи в течение текущего года в Кыргызстане.

«В результате выраженного министром предложения пакистанская сторона согласилась поделиться своим опытом по продвижению экспорта товаров в страны ЕС с учетом приобретенного Кыргызстаном статуса ВСП +», – уточняют в пресс-службе Минэкономики КР.

Напомним, в период с 11 по 12 января 2017 года в городе Исламабаде под председательством министра экономики Кыргызстана проходит III заседание кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В настоящее время представители ключевых министерств и ведомств двух стран согласовывают текст итогового документа кыргызско-пакистанского МПК, церемония подписания которого состоится 12 января.

Поделиться