В ЖК недовольны закрытием «горячей линии» для детей при институте омбудсмена

Автор -

Депутат Айнуру Алтыбаева (СДПК) в ходе заседания парламента заявила, что нравственность и культура, прежде всего, начинается с семьи, и государство должно обращать на это особое внимание.

По ее словам, в Кыргызстане более двух лет работала «горячая линия» для детей, которые столкнулись с насилием. Но сейчас из-за дефицита бюджета данную линию закрыли.

«Вы, ссылаясь на дефицит бюджета, сокращаете эту горячую линию, но ведь вопрос семьи у нас должен быть в приоритете, и на это должны изыскать средства», – сказала она.

Напомним, «горячая линия» начала работу в сентябре 2015 года в рамках проекта Молодежной правозащитной группы при поддержке Европейского союза. По завершении проекта Международная тюремная реформа изыскала средства, чтобы продлить работу службы еще на несколько месяцев. Институт омбудсмена обратился в правительство Кыргызстана с просьбой выделить бюджетные средства, однако им было отказано в связи с дефицитом бюджета.

Отметим, согласно проекту звонки должны были приниматься из мест заключения несовершеннолетних и других специализированных детских учреждений, но после информационной кампании о работе службы звонки стали поступать отовсюду. За 12 месяцев работы линия приняла более 6000 звонков. Из института акыйкатчи отмечают, что среди звонков были и ошибочные, не связанные с миссией «горячей линии». Многие, в том числе взрослые, звонили в целях получения консультаций, например, по вопросам усыновления детей.

Поделиться