Китайская компания China Telecom готова поставлять в Кыргызстан чистый нефильтрованный интернет из России. Об этом K-News рассказал директор по стратегическому развитию ОАО «Кыргызтелеком» Кылыч Куталиев.

Был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между ОАО «Кыргызтелеком», китайской компанией China Telecom и UZTELECOM.

«Договор о поставке интернета через Китай пока не подписан, но мы активно над этим работаем с нашими партнерами. Если все сложится, то China Telecom будет поставлять в Кыргызстан интернет из России транзитом через Казахстан. Одно из наших условий – интернет должен быть нефильтрованным – так кыргызстанцы будут иметь доступ ко всем ресурсам», – пояснил Куталиев.

Пока неизвестна точная дата подписания договора с китайцами, объемы и стоимости интернета.

«Мы не разговаривали еще о цене. Но надеемся, что цена будет ниже, чем у казахских поставщиков. Как минимум, она точно не будет выше. Качество интернета тоже хорошее, мы протестировали канал в декабре 2016 года», – подчеркнул Кылыч Куталиев.

По словам директора по стратегическому развитию ОАО «Кыргызтелеком», китайское направление было резервным, долгое время в нем не было потребности.

«История показала, что нам необходимо иметь альтернативные направления», – заключил Куталиев.

Напомним, казахские поставщики в августе 2016 года подняли цены на интернет для кыргызских провайдеров в три раза.

Поделиться