Ушел из жизни герой апрельской революции Жуматай Жээнбаев

Автор -
596

    Накануне в возрасте 91 год ушел из жизни герой апрельской народной революции, почетный член Совета аксакалов республики Жуматай Жээнбаев.

    «Кыргызская общественность понесла невосполнимую утрату в лице Жуматая Жээнбаева ставшего своеобразным символом революции, аксакалом, вышедшим из глубины народных масс», – отметили в Совете аксакалов.

    Жуматай Жээнбаев родился в 1926 году в селе Кызыл-Дыйкан Чуйской области. Трудовую деятельность он начал в 13 лет помощником тракториста в родном селе. Весь период Великой Отечественной войны проработал трактористом МТС, трудясь за себя и за единственного брата, погибшего под Сталинградом.

    Отслужив в рядах Советской Армии 5 лет, проработал слесарем на заводе им. Ленина и комсоргом в «Шампанвинкомбинате».

    Жуматай Жээнбаев внес огромный вклад в строительство туннеля Тоо-Ашуу, автодороги Фрунзе-Ош, проработав там от начала до его завершения.

    Жуматай Жээнбаев отличался своей нетерпимостью к несправедливости и другим негативным проявлениям в обществе, всегда выступал в защиту общественных ценностей, был прямолинейным и мог открыто выразить свое мнение перед любой аудиторией. Это и привело его будучи уже в преклонном возрасте в ряды борцов за демократическое движение против семейно-клановых режимов президентов Акаева и Бакиева.

    Не имея членства ни в одной из политических партий, ветеран тыла неутомимо продолжал бороться за изменения в стране, светлое будущее страны.

    Особую активность Жуматай Жээнбаев проявил в 2009-2010 годы, когда участвовал в многочисленных акциях протестов, митингах оппозиции, был на площади Ала-Тоо в последний день правления Бакиевых. Одним из первых ему было предоставлено слово на траурном митинге в «Ата-Бейите» в день похорон героев апрельской революции, где он просил руководство страны и народ никогда не забывать цену революции.

    Совет аксакалов и герои апрельской революции выражают глубокие соболезнования по поводу кончины Жуматая Жээнбаева его родным и близким.

    Поделиться