Омбудсмен: Подсудимого 2 дня избивали милиционеры, от безысходности он пытался покончить с собой

Автор -
1309

    Накануне на имя омбудсмена КР Кубата Оторбаева поступило обращение о факте применения пыток со стороны сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД КР в отношении гражданина КР Калысбека Аскарова. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи со ссылкой на родственников Аскарова.

    По данному факту Кубат Оторбаев встретился с представителями ГУУР МВД КР, где ему стало известно о том, что 10 января примерно в 21:50 Аскарова задержали по подозрению в угоне авто и хранении боеприпасов.

    «Задержание Аскарова признано законным и обоснованным, а также применена мера пресечения в виде заключения под стражу в следственный изолятор ГКНБ КР до 4 февраля 2017 года. Однако, по данным ГКНБ, Аскарова так и не перевели в СИЗО ГКНБ КР, что является нарушением уголовно-процессуального законодательства. Ни адвокат, ни родственники не знали о местонахождении Аскарова до 14 января», – говорится в сообщении.

    Кубат Оторбаев лично проинспектировал ИВС ГУВД и встретился с Аскаровым.

    «Во время беседы Аскаров рассказал о том, что он купил колеса для автомашины, которые, как ему стало известно уже после задержания, были от угнанной автомашины. Он также сообщил о том, что в его доме проведен обыск без его участия. В результате найдены патроны от огнестрельного оружия. Аскаров убежден, что эти патроны ему подкинули. После вынесения решения суда о заключении Аскарова под стражу в СИЗО следователь ГСУ МВД КР Капаров своевременно не предпринял меры по исполнению решения суда, и в течение двух дней обращался с требованием начальнику ИВС ГУВД о выдаче Аскарова сотрудникам ГУУР МВД КР для проведения процессуальных действий за пределами ИВС. По словам Аскарова, все эти два дня он подвергался жестоким пыткам и физическому насилию. В первый день его душили его же курткой и выбивали признательные показания в совершении убийства. Во второй день Аскарова избивали, от чего он несколько раз терял сознание. От безысходности Аскаров разбил головой оконное стекло, чтобы осколками перерезав себе шею, покончить жизнь самоубийством. За это его стали избивать еще сильнее, и когда он вновь потерял сознание, его бросили в туалет рядом с унитазом, обтянули его лицо половой тряпкой и обливали водой», – отмечают в пресс-службе.

    При встрече с Оторбаевым Аскаров показал следы побоев на теле: гематома обеих сторон реберной области, ссадина на лбу слева, гематома левого глаза, ссадины на шее и коленях, раны на языке.

    «Омбудсмен вызвал машину скорой помощи. Врач, осмотрев Аскарова, оказал помощь и рекомендовал сделать рентген головы и ребер. Согласовав с руководством ИВС ГУВД, Кубат Оторбаев под конвоем доставил Аскарова в Республиканскую больницу. Кубат Оторбаев обратился в Бишкекскую городскую прокуратуру с заявлением Аскарова, где последний указал факты  пыток со стороны сотрудников ГУУР МВД КР. Оторбаев направил акт реагирования в адрес МВД о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение уголовно-процессуального законодательства КР и о необходимости проведения тщательного внутреннего расследования», – подытожили в институте омбудсмена.

    Поделиться