Ипотечные компании Кыргызстана и Казахстана поделятся опытом в повышении доступности жилья

Автор -
222

Накануне в Алматы состоялась встреча представителей ипотечных компаний Казахстана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба ОАО «Государственная ипотечная компания».

В ходе встречи председатель правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Адиль Мухамеджанов и председатель правления ОАО «ГИК» Бактыбек Шамкеев подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития ипотечного кредитования.

«По словам руководителей ипотечных компаний, данный документ будет служить инструментом в предоставлении возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Стороны договорились об обмене опытом: по созданию условий и механизмов для повышения доступности жилья для граждан; по развитию вторичного рынка ипотечного кредитования; по привлечению внутренних инвестиций для жилищного кредитования; по организации строительства и распределению арендного жилья, включая участников, получающих жилье в рамках государственных (отраслевых) программ», – говорится в сообщении.

Отметим, основную деятельность АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (АО «ИО «КИК») начало в 2001 году и в настоящее время является одним из крупнейших небанковских финансовых институтов Республики Казахстан. Всего с начала деятельности АО «ИО «КИК» обеспечило жильем около 60 тысяч граждан Казахстана.

Поделиться