Культурно-развлекательная жизнь столицы бурлит, каждый день происходит что-то новое и интересное.

Вы не знаете, как с пользой и приятно провести выходные? K-News подобрал для вас самые интересные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Итак:

21 января

Увлекательное путешествие на экспрессе «Бишкек – Фрунзе – Пишпек»

Необычный экспресс совершит остановки на нескольких станциях, где пассажиры смогут увидеть арт-инсталляции столичных художников, сходить на показ немого фильма «Любви старинные туманы» в кинотеатр «Красная звезда», посетить почтовую станцию, буфет, театр-фотоателье, а также побывать на концерте с романсами и танцами и многое другое. Мемориальный дом-музей М.В.Фрунзе, 15:30.

Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц

Мы научим вас и ваших детей делать кормушки и расскажем, какими продуктами можно кормить городских птиц. Запланирована презентация «Птицы города Бишкека», в которой мы не только посмотрим фотографии птиц города, но и научимся различать их по пению. Ресурсный центр «Ботанический сад», 13:00.

Сказка «Жила-была Сыроежка»

Сюжет спектакля-сказки «Жила-была Сыроежка» почти детективный. Злой Мухомор задумал избавиться от добрых и веселых съедобных грибов, обитающих на солнечной полянке. Для этого Мухомор вместе с парой Поганок похитил ключ от волшебного сундучка. Волшебный он потому, что управляет дождиком. А значит, над всем живым в лесу нависла угроза! И кто знает, как бы повернулись события, если бы не храбрость Сыроежки и ее верных друзей. Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова, 11:00.

Трагедия «Баллада о Манкурте»

«Манкурт» – слово страшное, чудовищное, адское, кровавое, как само рабство. Сын убитого жуаньжуанями отца, […], он осознал всю трагичность и тщетность собственного бытия в бескрайних и безводных сарозеках, где один за другим бессмысленно умирали и уничтожались лучшие из лучших, где смысл жизни сводился к одному знаменателю: стать манкуртом и сделать всех манкуртами. Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова, 18:00.

Конкурс какидзоме

Какидзоме – первая каллиграфическая надпись в новом году. Какидзоме берет свое начало еще со времен периода Эдо и проводится обычно 2 января. Традиционно японцы собираются в этот день в храмах и, смешивая тушь с первыми каплями воды из святого источника, пишут свои пожелания в наступившем году, используя слова «долгая жизнь», «весна», «вечная молодость». Кыргызско-Японский центр человеческого развития, 11:00.

Игра Encounter: Найти и выжрать

Организаторы предлагают окунуться в тот мир загадок, в тот мир подсказок и в тот мир кодов, ну и весело отпраздновать день рождения энкаунтер-семьи. В игре могут принять участие как опытные команды, так и команды-новички. Старт в сквере на пересечении улиц Айни и Бакаева, 18:30.

Показ фильма «Кофе и сигареты» (2003)

YouTube видео

Одиннадцать новелл с участием гениальных актеров, шоуменов и музыкантов. Герои фильма спорят до безумия, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепейшие байки… Ololohaus,18.00.

Благотворительный концерт «Живи, Жибек!»

Средства пойдут на операцию больной раком «Мисс Кыргызстан-2013» Жибек Нукеевой. В концерте примут участие Кайрат Примбердиев, Жамиля Муратова, Юлия Руцкая, дуэт NON-STOP, команда КВН КР «Моника Белуччи», балерина Асель Айдарова и многие другие. РЦДЮ «Сейтек», 17.00.

Семинар «Мой род – моя сила»

Мы несем в своем теле, в своих клетках не только ДНК, но и ту генетику, которая досталась нам от наших родителей и их предков. У каждого из нас есть свой род, и независимо от того, в каких отношениях мы находимся со своими родственниками, живы они или нет, часто видимся или нет, знаем о них или нет, род влияет на судьбу человека как на неотъемлемую свою частичку. Ресторан «Москва», 11:00.

22 января

Вечер американской музыки и встреч

Хорошей музыкой порадуют Darren (США) и Санжар (Кыргызстан), а также танцевальная группа Vugar & Friends. Приходите и насладитесь латиноамериканской кухней: бокал испанского вина, безалкогольные напитки, тако, печеный картофель, греческий салат и многое другое. Кафе Chili Peppers, 19.00.

Спектакли «Теремок» и «Тайбас»

Театр кукол – отличное времяпрепровождение для всей семьи. В репертуаре спектакли для детей и взрослых. Государственный театр кукол имени М. Жангазиева, 11:00, 12:00.

Like-шоу от видеоблогеров Кыргызстана и Казахстана

Вас ждут лучшие вайнеры двух стран, насыщенная программа, баттл с самыми веселыми заданиями, розыгрыш ценных призов, в стоимость включен кофе-брейк. АУЦА, 10:00.

Детский спектакль «Красавица и чудовище»

Волшебное представление по мотивам известной русской сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Кроме спектакля, гостей ждет новогоднее представление около елки. Для самых активных маленьких гостей театра приготовлены подарки. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 11:00.

Комедия-маскарад «Клиническая комедия, или Грехи нашей молодости»

Все дело происходит в клинике, где работают два друга с двадцатипятилетним стажем. В молодости у обоих была бурная жизнь. И получилось так, что одна из медсестер приходит через 18 лет к главному герою и говорит, что у него есть сын и он хочет с ним познакомиться. И здесь начинается настоящее безумие… Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 18:00.

Походы от Союза пешеходного туризма Кыргызстана

21-22 января: поездка на горнолыжную базу «Каракол»;

21 января: поход в ущелье Бирбулак (Малиновое);

22 января: поездка на горнолыжную базу «Тогуз-Булак»;

22 января: поход в ущелье Ысык-Ата.

подробная информация тут.

Мастер-класс «Магнитик на холодильник»

Успейте записать детей на мастер-класс, чтобы поселить у себя дома эту замечательную кошечку. В программе игры, конкурсы и чаепитие. Запись обязательна. В стоимость входят материалы и сладкие угощения. Cave Coffee, 16:00.

Поделиться