Авиакомпания, чей самолет разбился под Бишкеком, сделала заявление (полный текст)

Автор -
27730

    Авиакомпания ACT Airlines, чей самолет Boeing-747 разбился под Бишкеком в Дача Су, сделала официальное заявление на своем сайте. Публикуем полный перевод:

    «Принадлежащий нашей компании BOEING 747-400, зарегистрированный TC-MCL самолет, следовавший по пути ГОНКОНГ- Бишкек, 16 января 2017 года разбился при заходе на посадку аэропорта Бишкек-Манас в 1:20 время по Гринвичу (в 4 : 20 утра турецкого времени).

    При аварии, к сожалению, скончались капитан-пилот Ибрагим Гюржан Диранжы, второй пилот Казым Ондул (ÖNDÜL), специалист по установке Мелих АСЛАН и бортмеханик Ихсан Кожа. Согласно первичной информации, в связи с падением самолета на населенный пункт, кроме экипажа самолета погибли еще 33 человека, в общей сложности 37 человек. Выражаем соболезнования и желаем терпения семьям погибших членов нашего экипажа, а также народу Кыргызстана.

    Ясной и подтвержденной информации относительно причин крушения самолета пока нет. Уполномоченные нашей компании два командира-пилота находятся в аэропорту «Манас», вместе с компетентными лицами изучают и устанавливают причины крушения. Также к месту аварии направляется наш технический персонал. В связи с произошедшим, компетентные лица Министерства транспорта Кыргызстана и Турции и группа специалистов Генеральной дирекции гражданской авиации по установлению причин крушения самолета проводят всестороннее расследование происшествия.

    Для подготовки отчета по крушению, мы находимся в постоянном контакте с Министерством транспорта и Главным управления гражданской авиации, посольством Турции в Кыргызстане, компетентными лицами аэропорта и Управлением гражданской авиации Кыргызстана. После получения точной  и подтвержденной  информации об аварии мы снова поделимся ими с общественностью.

    Потерпевший крушение самолет с грузом из Гонконга, следовавший по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул, был поднят в воздух, как и планировалось, после того, как были проведены все проверки, не столкнулся с какими-либо помехами или проблемами во время полета и шел на посадку в бишкекском аэропорту.

    Экипаж до соответствующего полета отдыхал в течение 69 часов в Гонконге и принял самолет для осуществления шестичасового рейса Гонконг-Бишкек. Самолет взял на борт запланированные в общей сложности 85,618 кг «генеральных (общих) груза» в безопасном виде. В техническом регистрационном журнале самолета нет никакой записи о неисправности.

    Разбившийся самолет является B747-400 грузовым воздушным судном, изготовленным в 2003 году и с грузоподъемностью 116.462 кг. По состоянию на 10 декабря 2015 года, она была в парке Авиакомпании ACT. Как и другие воздушные суда нашего парка, техническое обслуживание велось своевременно и в полной мере.

    Наш экипаж, который мы потеряли, был опытным и квалифицированным, на протяжении многих лет с большим успехом выполнявшим свою работу. Капитан Ибрагим Гюржан Диранжы, второй пилот Казым Ондул бывшие военные летчики, которые представляли нас на протяжении многих лет за рубежом. Наш погибший капитан имел в общей сложности 10,821 часов полета, из которых 833 часов приходились на этот тип самолета, потерпевший аварию. Наш второй пилот имел в общей сложности 5910 часов полета, из которых 1771 часов приходились на данный тип самолета.

    Наш мастер по установке летного экипажа Мелих АСЛАН работал в нашей компании с 2007 года, с профессиональной подготовкой и компетентностью, со стажем работы в общей сложности 14 лет. Бортмеханик Ихсан Кожа служил техником в ВВС Турции на протяжении многих лет и служил в нашей компании с 2006 года.

    Согласно первым выводам, следует понимать, что причина несчастного случая не вызвана техническими причинами или факторами, связанных с перегрузкой. Фактическая причина аварии станет известна после расследования и будет оглашена общественности (дословно — информацией поделятся с общественностью).  Все убытки, включая жизнь и имущество, причиненные в результате аварии, находятся под страховкой.

    Все повреждения и полученные травмы, связанные с несчастным случаем в районе аварии находятся под ответственностью страховой компании, работа по компенсации всех финансовых потерь  будет проведена в кратчайшие сроки.

    Мы соболезнуем и разделяем боль тех, кто потерял близких в результате аварии, выражаем соболезнование турецкой гражданской авиации и кыргызскому народу», – говорится в заявлении.

    Поделиться