Увеличится ли земельный налог в 100 раз в Кыргызстане: где правда?

Автор -
1967
Президент Ассоциации поставщиков Кыргызстана Гульнара Ускенбаева

Для граждан Кыргызстана новая редакция Налогового кодекса (НК) повысит размер земельного налога в населенных пунктах в 100 раз. Об этом на круглом столе заявила президент Ассоциации поставщиков Кыргызстана Гульнара Ускенбаева.

То есть, теперь за приусадебные участки и вообще за земельные участки на территории населенных пунктов люди будут платить в 100 раз больше, чем раньше, уточнила она.

«Также дополнительно новая редакция Налогового кодекса для физических лиц добавляет налоговую отчетность. Сейчас человек, у которого имеется какой-то объект налогообложения (прим. автора недвижимость, транспорт), должен два раза в год сдавать отчет – информационный отчет в феврале и единую налоговую декларацию по имуществу до 1 апреля. С принятием нового Налогового кодекса необходимо будет еще отчитываться в налоговый орган в случае купли /продажи имущества», – подчеркнула Ускенбаева.

По мнению президента Ассоциации поставщиков Кыргызстана, для обычных граждан это достаточно суровое нововведение.

«Отчетность о купле/ продаже имущества подается в налоговую службу по специальной форме и в сжатые сроки. В случае если гражданин этого не сделает, в отношении него будут применены санкции по административному кодексу», – добавила специалист.

Действительно, нововведения малоприятны для рядового гражданина. При этом не понятно, для чего нужны все эти сложности. Пояснить, зачем нормы НК были расширены и дополнены, KNews попросил председателя Палаты налоговых консультантов Татьяну Ким.

Председатель Палаты налоговых консультантов Кыргызстана Татьяна Ким

«В информации прессы появилось утверждение, что проект нового Налогового кодекса увеличивает земельный налог для граждан в населенных пунктах в 100 раз. Это информация не соответствует действительности. Раздел «Налог на имущество» действительно новый и был переписан заново. В нем технически объединены два налога – налог на имущество и земельный налог. Это сделано для того, чтобы привести в соответствие норму НК к гражданскому кодексу, где земельные участки тоже являются частью имущества. Если внимательно прочитать, то можно увидеть, что в проекте НК увеличилась налоговая стоимость в 100 раз, это технические вещи, но при этом ставка тоже была снижена в 100 раз и составляет 0,01%. Следовательно, сумма земельного налога, которая подлежит уплате, ни на копейку не изменилась», – прокомментировала Татьяна Ким.

Что касается отчета по налогу на имущество, по мнению председателя Палаты налоговых консультантов, тут тоже много неправильных и недостоверных оценок.

«Отчетность по налогу на имущество не увеличилась. Напротив, сегодня налогоплательщик должен отчитываться дважды: ежегодно сдавать информационный расчет по всем объектам имущества и подавать Единую налоговую декларацию (ЕНД). Новая редакция Налогового кодекса полностью исключает необходимость подачи информационного расчета. Остается только подача ЕНД. Относительно информации о том, что при купле/ продаже имущества человек должен сообщить об этом в налоговую службу, то данная процедура действует и сегодня. Это сделано для того, чтобы налоговая служба знала, когда прекратить требование к налогоплательщику, а когда, наоборот, поставить его на учет», – уточнила Татьяна Ким.

Поделиться